Пермском крае проходит первое выездное совещание Комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии

Российский союз туриндустрии

С 18 по 22 января 2021г члены комитета по экологическому туризму проведут первое выездное рабочее совещание «Развитие экологического туризма: повышение эффективности системы ООПТ (основные проблемы и пути решения)». Мероприятие состоялось по инициативе и приглашению Правительства Пермского края.

В совещании принимают участие Губернатор Пермского края — Дмитрий Махонин, заместитель председателя Правительства-министр территориального развития Пермского края Александр Борисов, и.о. обязанности Министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края – Дмитрий Беланович, Министр по туризму и молодёжной политике – Юлия Ветошкина, руководитель Ассоциации выездного

туризма  края – Дмитрий Исайкин, руководитель и члены комитета по экологическому туризму РСТ – директора заповедников «Вишерский», «Басеги», «Хакасский», национальных парков «Куршская коса», «Башкирия», «Красноярские Столбы», а также представители научных и бизнес сообществ.

В рамках рабочего совещания состоялся ряд пленарных дискуссий, совещаний и круглых столов. Обсуждали особенности и перспективы развития экологического туризма как одно из приоритетных направлений на базе ООПТ Пермского края.

— В части развития экологического туризма потенциал Пермского края очень велик, здесь сконцентрировано более 300 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Рабочая группа Комитета по экологическому туризму

Участники совещания

Российского союза туриндустрии окажет экспертную консультацию и проведет комплексную оценку потенциала развития экологического туризма в данном регионе, — отмечает Виктор Непомнящий – руководитель Комитета по экологическому туризму РСТ, директор ФГБУ Государственный заповедник «Хакасский».

Первый день прошел на дискуссионной ноте. Впереди участников ожидает непосредственное знакомство с территорией.  Запланировано посещение ключевых объектов ООПТ федерального и регионального значения Пермского края.