Победители фестиваля «Мой снежный барс» совершили познавательное путешестви

Победители фестиваля "Мой снежный барс"

Победители фестиваля «Мой снежный барс»

В рамках заключительного мероприятия IX медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» организаторы подготовили для победителей экскурсионную программу на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский».

Напомним, международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» учрежден в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасского республиканского отделения). С 2020 года в рамках взаимодействия биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» для победителей, занявших первые места в своей номинации, в качестве специального приза проводится познавательное путешествие на участок «Оглахты».

Отправной точкой познавательного путешествия стал офис заповедника «Хакасский» в городе Абакане. Здесь участники посетили Музей природы и прогулялись по экологической тропе «Живая летопись природы», в ходе чего познакомились с деятельностью Хакасского

Экскурсия на участке "Оглахты"

Экскурсия на участке «Оглахты»

заповедника, его животным и растительным миром. Зарядившись положительными эмоциями, и наполнив память своих фотоустройств новыми снимками в наиболее понравившихся локациях, участники отправились на экскурсию в «Каменную летопись» Хакасии – горный массив «Оглахты».

Победители фестиваля поднялись по экскурсионной тропе к горе Сорок Зубьев, преодолев 965 ступенек. Во время подъема, совершались небольшие остановки на смотровых площадках, где посетителей знакомили с выдающимися археологическими открытиями, сделанными на территории Оглахтинского горного массива и стилями наскального искусства Хакасии. Так, участники рассмотрели наскальные изображения «Шаман-камня», рисунки окуневской, карасукской и тагарской культуры, енисейских кыргызов и многие другие. А живописные виды, открывающиеся со смотровых площадок, на гору Сорок Зубьев и Красноярское водохранилище дополнили сочными красками общую эмоциональную картину познавательного путешествия.

Победители фестиваля "Мой снежный барс" в гостях у заповедника "Хакасский"

Победители фестиваля «Мой снежный барс» в гостях у заповедника «Хакасский»

Полюбовавшись прекрасными пейзажами, победители отправились в визит-центр, где продолжили знакомство с историей хакасской земли.

Стоит отметить, что несмотря на хмурые прогнозы, погода благоволила победителям фестиваля, дав им сполна насладиться природными и культурно-историческими богатствами участка «Оглахты».

В завершение финального мероприятия фестиваля состоялось награждение победителей Дипломами и подарками от Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников.

Мы выражаем благодарность всем участникам фестиваля «Мой снежный барс» за проявленный интерес к природе и делу сохранения животного мира. Надеемся, что в следующем юбилейном Х фестивале участников будет еще больше!

Фото: С. Калядный, Е. Скоробогатова