Получен новый фотофакт обитания манула в заказнике «Позырым имени В.М. Зимина»

В результате зимней экспедиции получено ещё одно подтверждение обитания на территории заказника «Позырым имени В.М. Зимина» дикой кошки – манула.  Хмурый представитель семейства кошачьих отметился с помощью фотоловушки на специально экспериментальной площадке.

Подобные площадки организуют с целью привлечь внимание и спровоцировать животных оставить свой пахучий след на меточном дереве, тем самым обозначить себя и «застолбить» территорию, — рассказал младший научный сотрудник Александр Исаев.

Сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» оборудовали площадку двумя фоторегистрирующими устройствами и массивным куском дерева, на которое регулярно наносились так называемые аттрактанты – природные пахучие феромоны диких животных.  Основа эксперимента заложена в 2019 году и с того времени площадка привлекала всё большее количество зверей, как в количественном соотношении, так и в видовом плане.

Манул обитатель степных и полупустынных мест с присутствием скальных обнажений, кустарниковых зарослей, разнообразных укрытий в виде расщелин, пещерок, каменистых россыпей. Обычно ведёт одиночный образ жизни, охотиться предпочитает в тёмное время суток. Для Хакасии вид крайне редок, но с вероятностью его восстановления в высокогорной приграничной с Тувой зоне. Как и другие высокоспециализированные виды, является уязвимым, крайне чувствительным к любым изменениям условий окружающей среды: будь то обилие пищевых ресурсов, условий местообитания, пресс межвидовой конкуренции и другие факторы, в том числе антропогенного характера.

Напомним, что манул занесен в Красные книги Республики Хакасия и Российской Федерации, на территории заказника «Позарым имени В. М. Зимина» обитание манула зафиксировали в 2020г. Спустя два года новая особь обнаружена на другом участке заказника.

Во время экспедиции научные сотрудники и государственные инспекторы обследовали все маршруты животных, выполнили ревизию фоторегистрирующих устройств, а также провели зимние маршрутные учеты и визуальные учеты сибирского горного козла.

В общей сложности с фотоловушек получено более 150 тысяч фото и видео материалов. В настоящее время идёт обработка данных с использованием искусственного интеллекта, что значительно упрощает камеральный труд научных сотрудников.

Экспедиционные сезоны очень важны, и мы тщательно к ним готовимся. От грамотно выбранного места установки фотоловушек, подобранных тактик и методик исследований определенных видов животных зависит результат в виде вот таких фотофактов. Кроме этого, полученные количественные и видовые результаты позволяют принимать управленческие решения и корректировать работу госинспекторов, в части усиления режима охраны территории, — отметил Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский».

Ежегодные плановые научные экспедиции на территории заказника «Позарым имени В. М. Зимина» проходят при поддержке Хакасского республиканского отделения РГО с 2010 года, в том числе и в рамках проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона».