Помним, чтим, гордимся!

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники заповедника «Хакасский» провели ряд мероприятий посвящённые памяти героизма и храбрости советских солдат.

В посёлке Малый Анзас Таштыпского района государственные инспекторы, сотрудники научного и эколого-просветителького отделов привели в порядок памятник героям Великой Отечественной войны. Территорию мемориала расчистили от мусора, сухих веток и травы, обновили красочное покрытие плит и ограды.

— На протяжении нескольких лет сотрудники заповедника проводят акцию «Обелиск», поддерживая в должном виде данный памятник. Это сохранение исторической памяти, подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

8 мая в селе Таштып состоялось районное шествие Бессмертного полка. В этой акции памяти приняли участие воспитанники Молодёжного объединения «Заповедный инспектор». Ребята подготовили и пронесли портреты своих родственников-ветеранов.

Шествие началось от улицы Войкова, с места, где когда-то располагался комиссариат, откуда солдаты уходили на войну.  Люди разных поколений пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов до обелиска, пройдя центральные улицы.

«Бессмертный полк» — масштабная акция ко Дню Победы, в ходе которой россияне выходят на улицу с фотографиями родственников. Это река памяти, в которую вливаются всё новые поколения ради сохранения памяти о героизме нашего народа в годы борьбы против фашизма, поднятия патриотического духа и восстановления преемственности поколений.

Накануне Дня Победы, в Абазинской музыкальной школе открылась фотовыставка «Помним, гордимся …». На фотографиях сохранена память о ветеранах, живших в городе Абаза. Именно они в честь 70-летия Победы приняли участие в закладке берёзовой аллеи Славы на территории тропы «Таёжная грамота».

Всё дальше страшные события той кровопролитной войны, к которой имеет отношение каждая семья нашей страны. Памятная аллея с именными табличками, поможет сохранить информацию о ветеранах войны, тружениках тыла и их подвигах.

В Ширинском районе, государственные инспекторы заповедника «Хакасский», в составе делегации Администрации Ширинского района и Совета ветеранов, приняли участие в поздравлении с ветеранов — участников Великой Отечественной войны.

Также инспекторы навестили и поздравили с Днём Победы Фёдорова Ивана Захаровича — ветерана, проживающего в селе Туим.

Ветеранам вручили подарки и цветы, с пожеланиями здоровья и многих лет жизни, выразив благодарность за их неоценимый вклад в победу.

По данным регионального отделения ПФР на 6 мая, на территории Хакасии проживают 28 участников Великой Отечественной войны: 17 – в Абакане , пятеро – в Саяногорске, двое в Ширинском районе и по одному в Черногорске, Аскизском, Орджоникидзевском и Таштыпском районах. Старейшему из ветеранов – Николаю Спиридоновичу Спирину – в этом году исполнилось 100 лет.