Поздравляем победителей акции «Мы чистим мир — 2022»

Заповедник «Хакасский» подвел итоги ежегодной республиканской волонтерской акции «Мы чистим мир».

По условиям положения акции, с 5 сентября по 15 октября, участникам предлагалось выбрать любую природную территорию, провести экологический субботник и составить отчет о проделанной работе.

Наводили порядок в этом году 668 человек, среди них воспитанники и воспитатели детских садов, школьники и педагоги, а также неравнодушные родители. География участников объединила жителей Республики Хакасия, Красноярского края и Нижегородской области.

Суммарно, совместными усилиями, очистили от мусора площадь 3 516 894 м², собрали – 67 422,6 л. отходов.

Самые ответственные участники, не только собрали, но и провели сортировку мусора на фракции и сдали в специальные места переработки, провели тематические уроки и организовали место для раздельного сбора мусора в собственном классе.

Нестандартное решение уборки территории приняла МБОУ Кызласовская СОШ, задействовав технику сельского совета.

— Мы собирали мусор в мешки, а после выгружали в машину и ковш трактора. Мы проходили территорию и собирали мусор, тут же за нами двигалась техника, в которую мы сразу выгружали собранные мешки.  Это облегчало усилия наших юных экологов из начальных классов, — отметила Амзаракова Наталья Васильевна, классный руководитель и социальный педагог.

Комиссия из специалистов заповедника «Хакасский» и Республиканского центра дополнительного образования рассмотрела все заявленные отчеты и определили победителей:

1 место — МБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Черногорск

2 место — МБОУ Кызласовская СОШ, с. Кызлас.

3 место — МБОУ Гимназия, г. Черногорск.

Благодарим всех участников и поздравляем победителей с заслуженной наградой, спасибо вам за активную жизненную позицию и неравнодушие к проблемам экологии.