Праздник биосферных резерватов

Решением 41-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре 2021 года, 3 ноября объявлено днем биосферных резерватов. – это с сайта ЮНЕСКО

Отношения с природой и другими живыми существами нуждаются в радикальном переосмыслении, чтобы решить эти проблемы —нужно спроектировать и создать действительно общий мир. Биосферные заповедники показали, что можно жить в этом мире, устанавливая при этом устойчивые и гармоничные отношения с природой.

Биосферный резерват «Хакасский» один из самых молодых в России. Создан 14 июня 2017 года на территории Таштыпского района Республики Хакасия. Его площадь составляет 2029000 га и включает территорию   участков «Малый Абакан», «Заимка Лыковых» и заказник федерального значения «Позарым им.В.М. Зимина» и зону сотрудничества – Таштыпский район республики Хакасия.

В международный день биосферных резерватов в заповеднике прошел экологический урок для волонтерских отрядов Республики Хакасия. Урок состоялся в городе Абакане и Таштыпском районе.

В Абакане в Музее природы ребята познакомились с историей создания Биосферного Резервата «Хакасский», его структурой и обитателями.

Редкие кадры маралов, сибирского горного козла, кабарги, алтайского улара и других обитателей резервата полученные с помощью фоторегистрирующих устройств особенно заинтересовали ребят. В подарок они получили Атлас-определитель крупных млекопитающих горно-таежных участков Хакасского заповедника и заказника «Позарым имени В.М. Зимина».

Самые юные участники мероприятия, из пришкольного лагеря «Дружба» Таштыпской школы №2, на тематической встрече с сотрудниками заповедника узнали много интересного о краснокнижных видах животных, обитающих в резервате Хакасский.  После чего самостоятельно раскрашивали изображения в своих альбомах.

Международный день биосферных заповедников — это приглашение черпать вдохновение из решений, уже реализованных в этих пространствах, для повсеместного обеспечения подлинно устойчивого развития с полным уважением к природе и живому миру.