Приглашаем к участию в тренинг-семинаре государственных инспекторов – 2022

С 22 по 27 июля 2022 г. на базе Центра подготовки и стажировки государственных инспекторов ООПТ заповедника «Хакасский» планируется проведение ежегодного полевого тренинг – семинара для государственных инспекторов заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Специфика и структурная организация заповедника «Хакасский» предоставляет возможность отработать навыки и закрепить знания в различных природных условиях. В работе семинара принимают участие приглашенные эксперты в природоохранной области.

В теоретическая часть семинара посвящена особенностям и последним изменения законодательной части, касающиеся прав и обязанностей государственных инспекторов, успешным практикам рассмотрения дел административных правонарушений. Отдельный блок семинара отведен теме тушения природных пожаров на территории ООПТ, а также оказанию первой доврачебной помощи.

Практическая часть семинара предусматривает проведение рейдовых мероприятий, работу с нарушителями режима особой охраны государственного природного заповедника «Хакасский», составление протоколов об административных нарушениях, применение противопожарного оборудования и техники. Кроме этого, участников ожидает прохождение полосы препятствий, проложенной в горно-таежной местности, на базе многофункционального учебно-тренировочного центра «Позарым», с отработкой навыков по задержанию нарушителей, их досмотра и изъятия вещественных доказательств.

По итогам семинара проводятся аттестационные соревнования госинспекторов, результаты которых определяют победителей мероприятия.

Для участия в тренинг-семинаре необходимо направить заявку. Каждое учреждение может направить не более 2 человек, возместив расходы на проведение семинара. Подробную информацию можно получить у координатора тренинг-семинара Александра Вадимировича Черногора — заместителя директора по охране заповедника «Хакасский». Тел. 8-962-848-49-85, e-mail: aleksandr.chernogor@gmail.com

Тренинг-семинар проходит при участии и поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона и представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.