Приглашаем всех позаботиться о зимующих птицах

Зима всегда является тяжелым временем года для зимующих птиц. Для того, чтобы им пережить снега и морозы люди с давних времен подкармливают своих пернатых соседей. Вот и в этом году  заповедника «Хакасский» совместно с Экофондом «Живая планета» запускает для жителей города экологическую акцию «Сохраним мир птиц».

Организаторы призывают жителей помочь пернатым соседям пережить зимнюю стужу, чтобы весной наслаждаться их пением и красотой. Эта акция является самой продолжительной по времени с декабря 2021 г. по 20 марта 2022 г. За этот период всех  желающих принять участие, ждет увлекательное путешествие в птичий мир, на протяжении которого мы будем не просто подкармливать птиц, но и знакомиться с ними поближе! Станем следить за их повадками, особенностями каждого вида.  И чтобы лучше во всем этом разобраться, нам потребуется:

—  Сделать своими руками, из любых подручных материалов и в любом количестве кормушки для пернатых друзей. Развешать их повсюду: в парках, скверах во дворах жилых домов и т.д. Ежедневно следить за присутствием в них корма и птиц.

—  Изготовить искусственные гнезда и разместить их в пригодных для гнездования местах. Виды гнездовий разнообразны: От простого скворечника и синичника до гнездовья для сов и пустельги.

Итогом акции, в первую очередь, станут тысячи спасенных птичьих жизней, которым мы помогли перезимовать. Во вторых подарки и призы от заповедника получат участники, сделавшие самую посещаемую кормушку и за самое оригинальное гнездовье. Для определения победителя мы ждем вашего участия, творческих работ и отчетов. В положении об акции вы найдете подробную информацию о каждом конкурсе.

Polozhenie-aktsii-Sohranim-mir-ptits-2021-2022.doc