Ребята из Молодежного объединения «Заповедный инспектор» приняли участие в экологическом проекте

Заповедник «Хакасский», в рамках выполнения обязательств по развитию Биосферного резервата «Хакасский», продолжает развитие экологического просвещения среди учащихся Таштыпского района. В этот раз было инициировано участие членов Молодежного объединения «Заповедный инспектор» в межрегиональном проекте «АЛОЭ», организованном Анастасией Полынцевой — студенткой Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и поддержанным Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Четверо ребят, ученики Таштыпской школы № 2, Болотина Ангелина, Колина Виктория, Токмашов Виктор, Тоданов Айбек, вместе с командами из Абазы, Алтайского, Аскизского, и Усть-Абаканского районов провели два дня на базе «Сюгеш», где погружались в Архитектуру, Ландшафт, Открытое пространство и Экологию — именно так расшифровывается аббревиатура АЛОЭ. В результате каждая из команд разработала собственный проект открытого пространства, который до 15 октября им предстоит реализовать в своём населённом пункте.

За два насыщенных мероприятиями дня на проекте ребята посетили все обучающие тренинги и мастер классы, прослушали выступление всех кураторов и к концу второго дня уже написали и защитили проект по созданию интерактивной площадки на базе МБОУ ТСШ № 2. Команде «Заповедного инспектора» организаторы проекта вручили краски, колеры, перчатки и кисточки для реализации представленного проекта. Уже на этой неделе они приступят к работе по созданию площадки, но перед этим они проведут экологические уроки в начальной школе.

Справка: Экологический проект направлен на просвещение школьников и вовлечение молодёжи в формирование комфортной сельской среды. Цель проекта — создание условий для вовлечения молодежи и школьников малых населенных пунктов Красноярского края, Республики Хакасия и Иркутской областей в развитие общественных пространств и реализацию мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, а также внедрения комплекса мер поддержки для разработки и реализации собственных проектов волонтёрскими эко-отрядами.