#сидимдома с заповедником “Хакасский”

Участок "Оглахты" заповедника "Хакасский"

Участок «Оглахты» заповедника «Хакасский»

На данный момент от жителей Хакасии поступают многочисленные заявки на посещение участка «Оглахты», видимо свободное время и прекрасная погода делают свое дело. И мы будем очень рады встретить всех после окончания режима самоизоляции, а пока предлагаем вашему вниманию небольшую познавательную онлайн-экскурсию по участку «Оглахты».

Сегодня мы расскажем о петроглифах горного массива.

Петроглифы (от др. — греч. πέτρος — камень и γλυφή — резьба) — выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе.

Петроглифы Хакасии возможно одна из ярчайших частей культуры древних людей населявших эту территорию, способ самовыражения и восприятия окружающего мира — потустороннего и реального.

Петроглифы массива Оглахты

Места, где найдены такие изображения, в Республике Хакасии очень многочисленны. Однако самое массовое скопление наскальных рисунков находится в пределах горного массива «Оглахты». Здесь сосредоточены тысячи уникальных рисунков всех эпох и изобразительных стилей, которые известны на территории республики. История наскального искусства этой местности насчитывает около 5 тыс. лет — с IV – середины III тыс. до н.э. до начала 20-го столетия.

Наскальные изображения Оглахтинского хребта

Здесь можно встретить всевозможные изображения людей — шаманов, охотников, воинов, пастухов, диких и домашних животных, многочисленные сцены из жизни, полумистических загадочных персонажей и т.п. Благодаря такому разнообразию петроглифов этот горный массив можно назвать каменной летописью древней истории Хакасии.