Сотрудники заповедника «Хакасский» написали географический диктант

14 ноября 2021 года в 12.00 по местному времени на территории Многофункционального информационного центра, расположенного на территории заказника федерального значения «Позарым им В.М. Зимина» прошел Географический диктант РГО. В мероприятии приняли участие представители Хакасского отделения РГО, государственные инспектора заповедника «Хакасский», научные работники и сотрудники отдела экологического просвещения. Приветствие его участникам было направлено от участников российской экспедиции в Антарктике.

Первый Географический диктант был проведен 6 лет назад – в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже с 2017 г. в нем участвуют граждане других государств. В 2020 году свои знания по географии кроме россиян смогли проверить жители из 109 (ста девяти) стран мира. За эти годы число участников приблизилось к двум миллионам человек.

Хорошей традицией стал так называемый «Народный конкурс вопросов». В этом году организаторами Географического диктанта было получено более 500 интересных географических задачек. Самому юному автору — 9 лет, а самому пожилому — 76. Больше половины от всех вопросов, которые были на Географическом диктанте – 2021 — были отобраны именно в ходе народного конкурса.

Масштабная Международная просветительская акция давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. За шесть лет ее участниками стали более 2-х миллионов человек.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью популяризации географических знаний.

Справка: Цель проведения Географического диктанта – оценка уровня географической грамотности населения. Принципами географического диктанта являются его доступность, добровольность, открытость, анонимность, компетентность и принцип единства времени, порядка написания и критериев проверки. Принцип анонимности реализовался через присвоение каждому участнику уникального идентификационного номера, по которому в конце декабря на сайте Русского географического общества можно будет узнать свой результат.