Сувениры заповедника «Хакасский» стали участниками финала регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

набор колокольчиковАвторы 134 туристических сувениров из Республики Хакасия прошли первый этап конкурса – дистанционную оценку изделий. Теперь им предстоит показать свои работы экспертам на очной выставке в рамках финала регионального конкурса, который магниты керамическиепройдёт 24-26 июня в Абакане. В числе финалистов оказались и все 5 заявок Хакасского заповедника, поданные на конкурс.

Формирование собственной линейки сувениров заповедник начал еще в 2019 году. Необходимость в своих уникальных сувенирах возникла давно, так как развитие познавательного туризма в заповеднике, создание востребованных центров посещения для туристов требует и создания современных сувенирных лавок с достойным ассортиментом, рассчитанным на любую категорию посетителей. Творческий подход к разработке собственной сувенирной продукции, грамотный подход к ценообразованию сделали наши заповедные сувениры узнаваемыми и востребованными туристами, посещающими заповедник. Именно поэтому и было принято решение об участии заповедника «Хакасский» в конкурсе «Туристический сувенир». Всего на конкурс было подано 156 заявок из 12 населённых пунктов Республики Хакасия.набор колокольчиков

магниты деревянныеОрганизаторами регионального конкурса выступают Правительство Республики Хакасия, PR-агентство ФРОС Region PR, Фонд развития Республики Хакасия, Министерство экономического развития Республики Хакасия, Министерство культуры Республики Хакасия, рекламно-производственная компания «Палитра». Лучшие работы участников регионального конкурса смогут принять участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2021, куда приглашаются авторы туристических сувениров со всей страны.

Справка: Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

магнит керамическийВключает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

В 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2020 в Уфе приняли участие 214 человек из 34 регионов России, которые представили 420 туристических сувениров.