Цвет настроения зеленый. День эколога с заповедником «Хакасский»

В с. Таштып в День Эколога высадили 50 саженцев сосны обыкновенной

Всемирный День окружающей среды – один из важных дней в жизни заповедника.

Ещё 4 июня сотрудники заповедника, вместе с ребятами Молодежного объединения «Заповедный инспектор», экологического отряда «Игуаны», а также учащиеся Таштыпской школы-интернат №1 и представителями территориального Общественного самоуправления «Саяны» садили сосны в селе Таштып. Более 50 саженцев стали будущей лесозагорадительной полосой, которая будет улучшать экологию села. Для ребят из Молодежного объединения «Заповедный инспектор» это стало первым практическим мероприятием наступающего лета.

Продолжением Дня Эколога для заповедника «Хакасский» стало участие в Фестивале «ЭКОПАТРУЛЬ НОВАЯ ЖИЗНЬ», который

В мероприятии приняли участие ребята молодежного объединения "Заповедный инспектор"

В мероприятии приняли участие ребята молодежного объединения «Заповедный инспектор»

состоялся 5 июня в Абакане в Преображенском парке. Работа фестиваля была организована на 5 эко-площадках. Гостям фестиваля представлялась возможность пройти все станции и собрать эко-бонусы.

Фестиваль «ЭКОПАТРУЛЬ НОВАЯ ЖИЗНЬ»

Заповедник «Хакасский» ждал всех гостей на Зелёной станции, где вместе делись своими эко-привычками, учились разделять мусор на фракции и знакомились с правилами жизни без отходов. Самые юные участники попробовали прыгнуть дальше всех, узнавая при этом, как далеко могут прыгать животные.

— В прошлом году, заповедник «Хакасский» внедрил у себя раздельный сбор отходов и оборудовал все эколого-экскурсионные комплексы специальными контейнерами для раздельного сбора. У нас осуществляется вывоз отходов сразу по нескольким фракциям. Поэтому, очень важно привить правильный подход к сортировке ТКО всем жителям республики, – отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

На синей станции от Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова участникам предлагались различные мастер-классы с использованием вторичных ресурсов. Ребята делали эко-игрушки и мастерили органайзеры. Красивым моментом работы синей-станции было создание коллективного панно «Сердце».

За прохождение станций участники получали эко-бонусы

Серая станция от Детского технопарка «Кванториум «Хакасия» подготовила гостям фестиваля различные головоломки и мастер-классах.

Награждение победителей республиканской акции "Все на борьбу с пожарами"

Награждение победителей республиканской акции «Все на борьбу с пожарами»

Настоящая химические чудеса творились на Красной станции от Клуба «Фарадей». Дети вместе со взрослыми ставили опыты и эксперименты.

Несмотря на погоду площадка заповедника не была пустой и пользовалась успехом у гостей фестиваля. На зеленой эко-станции не только играли в экологические игры, но и награждали победителей Республиканской акции «все на борьбу с пожарами». За заслуженными призами и дипломами приходили не только жители Абакана, но и удаленных районов Хакасии.

Благодарим всех организаторов за праздник, всех кто не побоялся плохой погоды, поддержал нас и разделили со всем миром празднование Дня Эколога.