Цветущая география Хакасии

23 июня 2022 г на базе Государственного природного заповедника «Хакасский» состоялось эколого-просветительское мероприятие «Цветущая география Хакасии», организованное в рамках Всероссийской акции «Ночь географии». В мероприятии приняли участие представители Хакасского республиканского отделения РГО, Военного комиссариата Республики Хакасия, Юнармейского движения, ребята экологического объединения «Росток» республиканского центра дополнительного образования, а также педагоги в сфере географии.

Впервые «Ночь географии» прошла в 2020 году и была приурочена к 175-летию Русского географического общества. С каждым годом акция расширяет свою географию и увеличивает количество единомышленников.

8В настоящее время у природы протекает замечательная пора, уже отцвели первоцветы и все степи, луга, высокогорья активно набирают основной цвет. По научным данным, только на территории заповедника «Хакасский» произрастает более 1200 видов высших сосудистых растений, часть из которых является настоящим украшением Хакасской земли.

Заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский», член Хакасского отделения РГО Виктория Шуркина представила участникам акции презентацию. Гости узнали много новой и полезной информации, легенды о наиболее редких видах растений, а также ярких и известных представителях нашей республики.

Кроме этого, все гости акции прошли экскурсию по экологической тропе «Живая летопись природы». Они погрузились в растительный мир и увидели в реалии каким образом данные виды распространены и какие предпочитают условия при для своего роста.

В ходе интерактивной части акции, каждый участник раскрасил заготовленные раскраски этих видов растений, после чего создали цветущую карту Хакассии, заполнив пространства яркими цветами.