Утверждены планы деятельности на 2022 год

Сегодня, 13 января, в конференц-зале заповедника «Хакасский состоялось заседание научно-технического совета. Вниманию участников заседания, руководители отделов представили презентации и доклады, в ходе которых раскрыли актуальные направления деятельности на предстоящий рабочий год.

По традиции, год для отдела охраны и отдела оперативного реагирования начинается с многодневных зимних экспедиций. За это время им предстоит проложить снегоходную дорогу (буранку) на территории горно-таёжных участков, завести строительный материал, продовольствие, запасы ГСМ, а также солевую подкормку для проведения биотехнических мероприятий. Будет усилен режим охраны заказника «Позарым имени В.М. Зимина» и участка «Заимка Лыковых», осуществлено строительство отдельных переходных изб и зимовий данных территорий.

Продолжается работа по обучению и профессиональной подготовке инспекторского состава. Планируется проведение ежегодного тренинг-семинара госинспекторов Алтае-Саянского экорегиона.

Для проведения научных исследований на территории участков заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым имени В.М. Зимина» сотрудниками научного отдела запланировано более 50 экспедиционных выездов. Продолжится работа по оценке рекреационной ёмкости территории заповедника «Хакасский». Кроме этого, в этом году начнутся новые исследования по изучению видового разнообразия рыб и зоопланктона водоемов и водотоков заповедника и заказника.

Указом президента Российской Федерации, 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Хакасии 2022 год посвящен Году археологии, поэтому часть событий пройдет в контексте сохранения культурного наследия республики. Только эколого-просветительским отделом запланировано проведение более 19 мероприятий: различные акции, выставки, эко десанты, фестивали и т.д.  Активная работа продолжится с молодежным объединением «Заповедный инспектор» в Таштыпском районе.

Большой объем работы предстоит выполнить отделу по развитию туризма, это и ремонтные работы действующей инфраструктуры, введение в эксплуатацию новых средств размещения, подготовка экспозиционных залов визит-центров к предстоящему сезону, наполнение маршрутов новыми объектами показа, установка информационных аншлагов, работа с обслуживающим персоналом и экскурсоводами.

В этом году прорабатывается вопрос и возможность посещения горы Чалпан организованными группами туристов только в сопровождении экскурсовода.

В рамках года археологии на территории «Поселка предков» эколо-экскурсионного комплекса «Оглахты» планируется проведение «Заповедной лаборатории», в рамках которой предусмотрен ряд тематических встреч, авторских экскурсионных программ посвященных этнике, национальной культуре, заповедной науке и т.д.

В разделе разное, научно-техническим советом единогласно был утвержден состав координационного совета биосферного резервата «Хакасский» и план мероприятий на 2022 г, а также утвержден экологический маршрут «Большая Саянская тропа».

В завершении заседания, директор заповедника «Саяно-Шушенский» было выдвинуто предложение по внесению в план деятельности на этот год подготовку научных обоснований территории заказника федерального значения «Позарым имени В.М. Зимина» как потенциальное место для восстановления, распространения популяции снежного барса.