В Хакасии завершила работу противопожарная экспедиция

20 апреля 2021 года закончила свою работу противопожарная экспедиция в Хакасии, которая проходила с 10 апреля на базе ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский». В состав экспедиции вошли государственные инспекторы федеральных заповедников «Кроноцкий», «Денежкин камень», «Печеро-Илычский», «Хакасский», «Заповедники Оренбуржья», «Заповедное Приамурье»,  Хакасских региональных особо охраняемых природных территорий, сотрудники российского Greenpeace и добровольные лесные пожарные из разных регионов.

Экспедиция является полевой стажировкой, финальным этапом обучения сотрудников ООПТ по новой программе, которую разработали совместно Всероссийский институт повышения квалификации специалистов лесного хозяйства и эксперты Greenpeace. На предыдущих этапах сотрудники ООПТ проходили обучение в подмосковном Пушкино и в Хакасии на базе заказника «Кискачинский». Обучение в Хакасии проводилось при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

В течение десяти дней сводный отряд патрулировал границы участков заповедника «Хакасский» в районе озёр Иткуль, Шира и Белё и территории Боградского заказника, «Урочища Трёхозёрки» и памятников природы «Смирновский бор» и «Очурский бор».

За время полевой стажировки с участием сводного отряда потушено 14 ландшафтных пожаров. В трех случаях огонь непосредственно угрожал участкам заповедника «Хакасский», в нескольких случаях мог дойти до населенных пунктов. Ни в одном случае огонь не перешел на жилые дома. Один пожар затронул территорию лесного фонда.

В пяти случаях во время патрулирования и тушения экспедиция обнаружила людей, которых подозревают в поджогах в условиях особого противопожарного режима. По всем эпизодам органы пожарного надзора составили протоколы и ведется административное производство, в нескольких случаях уже выписаны штрафы. В одном случае задействованы и следственные органы, поскольку есть признаки преступления.

Кроме патрулирования и тушения пожаров, участники стажировки проводили профилактические занятия с детьми, беседы с жителями. По инициативе коллег из главного управления МЧС сводный отряд был задействован в общероссийских учениях по борьбе с ландшафтными пожарами.

Необычным в работе отряда было то, что он состоял наполовину из работников ООПТ, а наполовину из волонтеров из различных групп добровольных лесных пожарных. По итогам стажировки все участники отметили, что такое сочетание представителей государственного и некоммерческого сектора создавало уникальную атмосферу в коллективе, позволяло использовать сильные стороны и одних, и других участников. К концу стажировки участники стали практически взаимозаменяемы в большинстве функций на пожаре.

По общему мнению, всех участников, и в дальнейшем нужно и в обучении, и в работе сводного отряда стараться задействовать и работников ООПТ и представителей НКО вместе. Это позволит наращивать ресурсы, когда это потребуется, держать более высокий уровень мотивации, работоспособности для всех участников.

За время работы сводного отряда в Хакасии число термоточек, выявленных при помощи технологий спутникового мониторинга, было во много раз ниже среднемноголетних значений для Хакасии. Это значит, что пожары по всей республике их выявляли и тушили очень оперативно, не допуская массовых и крупных пожаров. Возможно, определенную роль в этом играло и присутствие на территории участников стажировки и широкое освещение в СМИ этой работы.

Все без исключения участники стажировки заявили о своей готовности в дальнейшем быть членами сводного противопожарного отряда по оказанию помощи ООПТ. Если поступит такой запрос от какого-то заповедника, национального парка или региональной дирекции ООПТ, все они готовы ехать для оказания помощи в борьбе с огнем.