В Хакасии завершился второй этап подготовки сводного отряда госинспекторов для защиты ООПТ от пожаров

На базе хакасского регионального заказника "Кискачинский" прошли практические занятия обучающего курса

На базе хакасского регионального заказника «Кискачинский» прошли практические занятия обучающего курса

В минувшие выходные, в Республике Хакасия завершился второй этап обучений и подготовки участников сводного отряда для защиты ООПТ от пожаров. В обучающим курсе приняли участие государственные инспекторы региональных и федеральных ООПТ Хакасии и Алтайского края, в том числе и сотрудник ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский». Мероприятие организованно российским отделением Greenpeace, Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Дирекцией по ООПТ Республики Хакасия и проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Программа обучения навыкам предотвращения и тушения пожаров разработана Greenpeace России совместно со Всероссийским институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ВИПКЛХ) специально с учетом специфики степных ландшафтов.

Первые два дня теоретической программы семинара были посвящены законодательству и правовым актам о защите особо охраняемых природных территорий, видам и особенностям ответственности за нарушение заповедного режима. Также участники тренинг-семинара практиковались в оформлении протоколов об административно правовых нарушениях и иной документации по делам о нарушениях

В полевых условиях отработан практические действия

режима особой охраны ООПТ.

После двух дней теоретического интенсива государственные инспекторы закрепляли полученные знания на практике в условиях приближенным к реальности.  Практическая отработка прошла на базе «Уленьского» кордона хакасского регионального заказника «Кискачинский».

В полевых условиях инспекторский состав прошел углубленный курс по основам пожарной техники, основам пожарной тактики на ландшафтных пожарах, оказанию первой помощи в условиях труднодоступных территорий, применению современных технологий и современных средств профилактики пожаров.

Напомним, что данный экспериментальный курс предусмотрен с целью формирования первого сводного отряда состоящего из представителей ООПТ и добровольцев, который в случае возникновения экстремальных условий в ООПТ можно в режиме быстрого реагирования перебросить на помощь с тушением в любой регион нашей страны, который остро будет нуждаться в помощи.

Мы вышли на «финишную прямую». Через несколько приступим к переброске машин из Москвы и из Бурятии в Государственный природный заповедник «Хакасский», на базе которого состоится первая стажировка сводного отряда, отмечает Григорий Куксин — Руководитель противопожарного отдела российского отделения Гринпис.