В Москве состоялся Всероссийский съезд директоров заповедных территорий

IMG-20221125-WA0033Масштабное мероприятие ежегодно объединяет руководителей всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения нашей страны. Здесь традиционно обозначают самые актуальные вопросы развития заповедной системы, подводят итоги деятельности ООПТ в текущем году и обозначают дальнейшие планы.
«Наша страна обладает самой масштабной системой заповедных территорий в мире. Это наше национальное достояние. И именно сотрудники заповедников, национальных парков и заказников – хранители уникального природного наследия нашей Родины. Главная задача заповедной системы – сохранение биоразнообразия России. Она состоит из множества вопросов, которые мы последовательно решаем. Это и сохранение природных комплексов от пожаров, и ликвидация накопленного вреда в национальных парках. Отдельный важнейший вопрос – повышение заработной платы сотрудникам заповедных территорий. Люди годами ждали этих решений. Сегодня будут подведены подробные итоги года, коллеги поднимут острые темы. Важно, чтобы встреча была максимально продуктивной. Желаю всем участникам съезда плодотворной работы!», – обратился с приветственным словом к участникам Съезда глава Минприроды России Александр Козлов.

Министр также отметил, что благодаря ежедневному труду команд профессионалов стране удалось спасти от исчезновения амурского тигра, зубра, дальневосточного леопарда. Появился шанс на возвращение в дикую природу переднеазиатского леопарда, лошади Пржевальского и многих других видов животных.

IMG_0031В пленарном заседании «Заповедная система страны: взгляд в будущее через опыт поколений», модератором которой выступила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова, помимо директоров заповедников и нацпарков, приняли участие представители государственных структур, научного сообщества, образовательных учреждений и общественных организаций.

Советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, заслуженный эколог России Амирхан Амирханов обозначил в своём выступлении пять основных этапов развития заповедной системы страны, подчеркнув важность сохранения памяти о тех людях, которые стояли у её истоков и внесли неоценимый вклад в работу по изучению и сохранению редких видов флоры и фауны, проведение комплексных научных исследований, формирование коллективов заповедников и нацпарков.

«История заповедной системы нашей страны началась 105 лет назад, и сегодня важно помнить и осознавать её главное предназначение – сохранение и изучение ненарушенной или малонарушенной природы, наблюдение за происходящими в ней процессами. Именно так рассматривали миссию заповедников многие поколения отечественных исследователей и специалистов по территориальной охране природы. Я искренне поздравляю всех участников Съезда и желаю успехов по всем направлениям, которые будут обсуждаться в рамках рабочей программы», – поприветствовал участников мероприятия Амирхан Амирханов.

Член совета регионов Русского географического общества, член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации Ирина Санникова отметила весомый вклад ООПТ в социально-экономическое развитие регионов.

IMG_0061«Коллективы заповедников и национальных парков являются высокопрофессиональным экспертным сообществом, с которым мы успешно сотрудничаем по разным направлениям. Мы ценим их вклад в проведение совместных мероприятий, которые проходят по всей стране. Впереди у нас – большие планы на дальнейшую работу с особо охраняемыми природными территориями. Уверена, что она будет эффективна», — сказала Ирина Санникова.

Важность совместной работы с ООПТ отметил и начальник Главного управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генеральной прокуратуры России Антон Головин.
«По поручению Генерального прокурора России с участием Минприроды России недавно создана межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения законодательства, направленного на пресечение и предупреждение правонарушений и преступлений на особо охраняемых природных территориях. На этой группе мы планируем на регулярной основе рассматривать наиболее злободневные вопросы, решение которых – наша общая задача. Генеральная прокуратура стоит на позиции целостности и незыблемости площади земли природно-заповедного фонда. ООПТ также важно направить усилия на упреждение возникновения пожароопасных ситуаций. ООПТ – своеобразные «ковчеги» нетронутой природы и нам предстоит сберечь их для наших детей. Уверен, что на совещаниях Съезда будут сделаны эффективные и основанные на практическом опыте предложения, реализация которых позволит достичь реальных результатов, – сказал Антон Головин.

Директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды («ВНИИ Экология») Даниил Путятин представил присутствующим историю учреждения, а также обозначил перспективы его дальнейшего развития, в том числе — совместных проектов с ООПТ.

Перспективы сотрудничества с заповедными территориями, Минприроды России и Росзаповедцентром обозначила и заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России, член экспертного совета комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации России Наталья Рязанова. Спикер отметила большой вклад коллективов заповедников и нацпарков в реализацию совместных проектов в сфере экологического просвещения и образования населения, пригласив руководителей ООПТ к продолжению сотрудничества.

Председатель Общественного совета при Минприроды России и комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты России, руководитель общественного экологического движения «Альянс Зелёных» Александр Закондырин подчеркнул значимость развития экологического туризма и эколого-просветительской деятельности в нашей стране, а также важность своевременного информирования населения о проектах в данной сфере.
В продолжение работы всероссийского съезда директоров заповедных территорий также состоятся рабочие сессии по сохранению биоразнообразия, организации охранной работы, проведению научных исследований, развитию экологического туризма, профилактике и борьбе с пожарами, перспективному развитию экологического просвещения и разработке медиа-стратегии ООПТ и ряду других тем.

IMG-20221125-WA0037Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий выступил во второй сессии съезда с докладом на одну из самых серьезных тем — «Развитие сети ООПТ (стратегия развития)». В докладе обобщены материалы, собранные в результате анализа мнений руководителей ООПТ.

Анализ нормативных правовых актов и иных документов стратегического планирования, анализ основных проблем, препятствующих созданию ООПТ и функционированию существующих ООПТ выявил ряд слабых и проблемных мест развития сети ООПТ.

— В настоящее время целесообразно сконцентрировать внимание на точечном создании ООПТ с достаточной научной обоснованностью и высокой природоохранной ценностью. Актуализировать и конкретизировать существующие предложения по созданию новых ООПТ. совершенно точно, необходимо актуализировать и принять стратегические документы развития сети ООПТ, фокусировать внимание на решении текущих проблем существующих территорий,  увеличить репрезентативность сети ООПТ за счет морских акваторий и учитывая стратегии сохранения редких видов и проанализировать достаточность трансграничных коридоров для безопасной миграции видов, в том числе международного значения, — отметил в своем выступлении Виктор Непомнящий.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика