В национальном парке «Куршская коса» обсудили вопросы определения рекреационной емкости и рекреационного природопользования на ООПТ

На базе национального парка «Куршская коса» состоялось рабочее совещание по вопросам определения рекреационной емкости и рекреационного природопользования на ООПТ федерального значения.

В мероприятии приняли участие Алексей Тихненко — заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России, Анатолий Калина — директор ФГБУ Национальный парк «Куршская коса», Виктор Непомнящий, директор ФГБУ ГЗ «Хакасский», председатель Комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии, а также сотрудники и заместители руководителей основных направлений деятельности национальных парков «Красноярские столбы», «Куршская коса», заповедников «Хакасский» и «Кавказский» и других участники.

Модератером совещания выступил – Виктор Непомнящий, директор ФГБУ ГЗ «Хакасский», председатель комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии, кандидат географических наук.

ООПТ в современных условиях всё активнее используются для организации экологического туризма. В этой связи происходит обострение противоречий между задачами, связанными с сохранением природы, и последствиями рекреационного природопользования. В основном это деградация охраняемых природных комплексов в результате рекреационного воздействия и возникновение ряда других экологических проблем. Использование территорий для туризма и отдыха в условиях сохранения природных комплексов требует особых подходов к организации рекреационной деятельности.

— Разработка правил организации туризма и определение рекреационной ёмкости на ООПТ, на сегодняшний день является одной из ключевых задач Минприроды России. В ходе нашего совещания мы рассмотрим какие практики и методики определения рекреационной нагрузки используете вы на своих территориях, на сколько они эффективны и выясним с каким трудностями сталкиваетесь. Этот опыт поможет регламентировать применение методик для других особо охраняемых природных территорий, — отметил в своем выступлении директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

С приветственным словом к участникам совещания выступил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России — Алексей Тихненко: – Тема данного совещания является важнейшей и актуальной. Перед нами стоит первостепенная задача по разработке подходов определения рекреационной емкости для выработки общих мероприятий, направленных на организацию туризма на ООПТ без ущерба природным комплексам. Решить эту задачу возможно только с помощью разработки четких методических рекомендаций.

В своем докладе, директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина рассказал об особенностях проведения мониторинга рекреационных нагрузок на территории парка.

Опыт Кавказского заповедника по определению рекреационных нагрузок и использование методики рекреационной емкости представили Николай Ескин, заместитель директора по научной работе и Ольга Пегова — заместитель директора по экологическому просвещению.

Заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина рассказала участникам совещания о рекреационных исследованиях проводимых на территории степных участков заповедника «Хакасский».

Опыт организации системы экологического мониторинга в национальном парке «Красноярские столбы» был представлен заместителем директора по научной работе парка Анастасией Кнорре.

Коллектив авторов, представляющих Хакасский, Кроноцкий заповедники и МГУ имени М.В. Ломоносова разработали научно-методические рекомендации для ООПТ федерального значения (заповедников и национальных парков) с целью обеспечения сохранения природных комплексов и культурных ландшафтов при развитии туризма.
Отдельное издание методических рекомендаций посвящено одному из этапов определения рекреационной емкости ООПТ – рекреационному мониторингу. Данный этап – самый важный и является основой принятия управленческих решений.

Об опыте применения методических рекомендаций по определению рекреационной емкости и организации комплексного подхода рекреационного мониторинга на ООПТ Федерального значения, применяемого на участке «Оглахты» (заповедник «Хакасский») рассказала младший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Анна Афанасьева.

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика