В национальном парке «Шушенский бор» состоялся круглый стол по вопросам реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»

29 сентября на базе национального парка «Шушенский бор» (Красноярский край) состоялся круглый стол по вопросам реализации федерального проекта  «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Инициаторами круглого стола выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и Комитет по развитию экотуризма Российского союза туриндустрии.

В круглом столе приняли участие: Поплавская Людмила Георгиевна – руководитель проектного офиса Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»; Санникова Ирина Валерьевна – член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, Заслуженный эколог Российской Федерации; Непомнящий Виктор Владимирович – директор заповедника «Хакасский», Председатель Комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии; Бакирова Рафиля Талгатовна – директор «Заповедники Оренбуржья», председатель Ассоциации директоров заповедников и национальный парков «Заповедная Россия»; Киселев Геннадий Викторович, директор заповедника «Саяно-Шушенский»; Толмачев Василий Анатольевич – директор национального парка «Шушенский бор»; Челтыгмашева Анжелика Дмитриевна – заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский»;, Скляр Альбина Александровна – заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский».

Модератор круглого стола, член Общественной палаты Российской Федерации — Ирина Санникова, открывая его, отметила: «Сегодня мы затронем вопросы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, как важного компонента в рамках реализации Национального проекта «Экология». Обсудим мероприятия, выполненные благодаря нацпроекту на территории национального парка «Шушенский бор», а также рассмотрим эффективные туристские программы особо охраняемых природных территорий Южной Сибири. Кроме того, не менее важным вопросом нашей повестки является тема сохранения редких видов, в том числе — снежного барса на северной границе его российского и мирового ареала».

Руководитель проектного офиса Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» — Людмила Поплавская подчеркнула: «Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» является одним из 12 проектов Национального проекта «Экология» и имеет несколько показателей, исполнение которых ежегодно оценивается. Один из таких показателей – увеличение количества посетителей на ООПТ федерального значения. В рамках данного показателя национальные парки могут принять участие в конкурсе и создавать за счет средств федерального бюджета инфраструктуру для развития экологического туризма на своей территории. Данный конкурсный отбор проводится каждый год. Национальный парк «Шушенский бор» ранее стал участником такого конкурсного отбора и получил финансирование. И, конечно, нам было бы интересно на практике познакомиться с этапами реализации заявки и узнать, как способствовало участие нацпарка в проекте развитию познавательного туризма на его территории».

После доклада «Вклад Национального проекта «Экология» в развитие туризма в национальном парке «Шушенский бор» перед участниками выступила заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Анжелика Челтыгмашева. Анжелика Дмитриевна рассказала о современном состоянии развития экологического туризма в заповеднике «Хакасский». Была высоко оценена разноплановость туристических концепций на разных участках заповедника «Хакасский», а также проделанная работа по инфраструктурному обустройству заказника «Позарым».

В продолжение заданной темы директор заповедника Виктор Непомнящий рассказал о новых перспективных направлениях в развитии туризма и точках роста для заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым». Участникам круглого стола были представлены детально проработанные кейсы по созданию конкурентоспособных и уникальных туристских объектов.

Председатель Ассоциации директоров заповедников и национальный парков «Заповедная Россия» — Рафиля Бакирова отметила, что успешный опыт заповедника «Хакасский» в развитии туризма можно тиражировать на другие территории и подчеркнула важность грамотного планирования программы мероприятий по развитию туризма на ООПТ и созданию туристской инфраструктуры в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Экология» и их системной реализации.

Руководитель проектного офиса Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» — Людмила Поплавская акцентировала внимание присутствующих на возможном расширении нацпроекта и включении в него, кроме национальных парков, других категорий ООПТ.

В следующей части совещания была затронута тема сохранения редких и исчезающих видов животных на примере снежного барса. Директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев рассказал о первом реализованном международном проекте по транслокации снежного барса и о его положительных результатах. Было отмечено о намерениях продолжить программу «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» и о необходимости развития проекта по созданию центра восстановления снежного барса.

Модератор круглого стола, член Общественной палаты Российской Федерации — Ирина Санникова отметила, что Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды уделяет большое внимание особо охраняемым природным территориям, как стратегическим точкам территориального развития. «Площадка Общественной палаты Российской Федерации – это коммуникативное диалоговое окно между органами государственной власти, представителями общественности и бизнес сообщества».

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика