В Саяногорске стартовал экологический марафон в рамках праздника «День Енисея»

Волонтеры, металлурги, активисты и неравнодушные горожане в одиннадцатый раз собрались на набережной г. Саяногорска в районе спасательной станции, чтобы принять участие в ежегодной экологической акции «День Енисея». Силами волонтеров набережная Енисея была очищена от мусора. В проведении акции активное участие по традиции приняли Хакасское республиканское отделение Русского географического общества, заповедник «Хакасский» и объединенная дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Отметим, что акция проходит с 2011 года, когда Хакасское республиканское отделение Русского географического общества и РУСАЛ, при поддержке основателя компании Олега Дерипаски, инициировали сделать «День Енисея» официальным праздником в календаре республики. В 2012 году «День Енисея» получил статус регионального праздника.  На протяжении 11 лет этот экопроект собирает множество неравнодушных к теме чистоты берегов и водоемов. За годы существования праздник «День Енисея» стал действительно масштабным межрегиональным экологическим событием и объединил города Сибири в крупную акцию День рек.

После приветственного слова и объявления праздника «День Енисея» открытым, девять команд принялись за работу. Распределились по набережной и в формате экоквеста провели уборку территории. Вот уже несколько лет собранный мусор распределяется по категориям. В один мешок складывают пластик, в другой – стекло и металл. Это все идет на вторичную переработку. А оставшийся мусор собирается отдельно; сюда относится, в частности, одноразовая посуда, в том числе бумажные стаканчики. Это все вывозится на полигон и там утилизируется.

«Некоторые команды участвуют из года в год, некоторые новые появляются команды. Вот в этом году САЯНАЛ выставил две команды, появилась новая команда Женсовета РУСАЛа, из года в год участвует Молодежка, команда «Актив» — это профсоюз, команда САЗа, команда клуба «Отцы-молодцы», где тоже в основном металлурги», отметила Оксана Пугачева – руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛ.

«День Енисея» — это и соревновательный момент, ведь за уборку мусора в отведенное время команды зарабатывают баллы. Сбор и сортировка вторичного сырья оценивается отдельно и предполагает отдельный зачет. Призовые места в экоквесте отдаются лидерам сборов.

«Сегодня это не просто субботник и не просто экологический праздник, это уже настоящая традиция, которая объединяет семьи, города и села, и эта традиция из года в год сплачивает и делает сильнее наше общество. Хакасское республиканское отделение стояло у истоков создания и инициирования этого праздника как официальной экологической даты, поэтому мы приложили все усилия к его развитию привлекая другие организации, заповедники и национальные парки Хакасии и юга Красноярского края», — сказала Ульяна Потылицына – представитель Хакасского отделения РГО.

В конце мероприятия весь мусор был собран и погружен в машину КБО, а участников ждало подведение итогов и горячий чай. Команды, которые собрали больше всех мусора, получили памятные призы.