В заказнике «Позарым имени В.М.Зимина» состоялся зачетный поход по спортивному туризму

На прошлой неделе, представители МБУ «Спортивной школы по туризму» осуществили зачетный пеший поход по территории заказника «Позарым имени В.М. Зимина». Группу сопровождали госинспектор и специалист по туризму заповедника «Хакасский».

Команда спортсменов в составе 6 человек преодолела пешеходный маршрут второй категории сложности.  За 7 дней спортивной экспедиции они прошли более 180 км с учетом горного коэффициента. Старт начался от Визит-центра «Позарым». Маршрут пролегал вверх по реке Каратош, от перевала Кызылоюк до озера Позарым, от Каратырского перевала до устья реки Субурдук и вверх по реке Курукуль до Визит-центра.

В процессе похода участникам необходимо было набрать нужный объем препятствий: перевалы, вершины, броды, густая растительность. За каждое пройдённое препятствие начисляются определенные баллы, суммарное количество которых позволяет приблизиться к званию – инструктор спортивного туризма.

В целом все участники остались под впечатлением от данного маршрута и даже не ожидали что будет столько трудностей. В частности, погодные условия не позволили пройти двухдневное кольцо на озеро Улуг-коль и к пику Кызласова.  Всё же основная нитка маршрута нами пройдена, — отметил Сергей Филимонов — заместитель начальника Комитета физической культуры и спорта Администрации города Абакана.

Отчет о прохождении маршрута, для рассмотрения, предоставляется Маршрутной квалификационной комиссии, которая будет принимать решение о присвоении статуса данным туристам.

—Для меня туризм — это отдых, познание и спорт. Романтика путешествий, бегство от обыденного и возможность неформального общения. Я не путешествую, как многие по билетам и номерам в отелях, отдаю предпочтение рюкзачному единению с природой в удивительном месте, измеряя путь шагами, — поделилась своими впечатлениями участник похода Людмила Лямина

Автономность, набор препятствий и эстетичность делает территорию заказника «Позарым имени В.М. Зимина» идеальной площадкой для прохождения спортивных маршрутов от 2 до 4 категории сложности.