В заповеднике «Хакасский» состоялась самая масштабная уборка удаленных участков

В рамках соглашения с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры («АО «ЦЭНКИ»), на территории заказника «Позарым имени В.М. Зимина» и участка «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский» в октябре текущего года приступили к вывозу обломков ступеней ракеты-носителя.

Вывоз осуществлялся в районе падения фрагментов ракеты-носителя «Протон-М». Этой серьезной работе предшествовали ежегодные рейдовые мероприятия отдела охраны и научные экспедиции. Специалисты проводили постоянный мониторинг отделившихся фрагментов ракеты-носителя с обязательной фиксацией координат и фотографий и внесением их в единую базу.

Эвакуировали фрагменты ОЧ РКН, представляющие собой обломки обечаек баков, двигательной установки ускорителя II ступени и створок пусков разных лет максимальных размеров не более 1-1,5 м.

В результате шести вертолетных рейсов были вывезены крупные фрагменты, некоторые достигали более 8 м2.  Для удобства транспортировки их распиливали на несколько частей.  Эвакуацию проводили с помощью вертолетной техники. Также во время эвакуации на месте обломков брались пробы почвы для экологического мониторинга.

Справка: часть территории заказника «Позарым имени В.М. Зимина» и участка «Заимка Лыковых» находится в пределах падения фрагментов частей ракеты-носителя при проведении запусков космических аппаратов с космодрома Байконур.