Весенняя уборка заповедных озер

Волонтеры на уборке

Весна в Хакасии — лучшее время для экологических десантов. Скопившийся с поздней осени и зимы мусор плотно укрыт прошлогодней травой и не всегда сразу заметен. Но вред от него не стал от этого меньше. Поэтому весенние уборки важны для природы не меньше, чем осенние.

Собранный мусор

В заповедник, на степные территории, мусор попадает с ветром. Открытые пространства позволяют легкому пластику — бутылкам, пакетам, одноразовой посуде и т.п. — перемещаться на большие расстояния. Вот и убираем мы степные участки практически весь теплый период года. И очень приятно, когда к нашей уборке присоединяются волонтеры.

В этот раз нам помогали ребята из Жемчужненской средней школы № 1. Коллектив из 12 человек самоотверженно убрал берега небольших Спиринских озер на территории участка «Озеро Иткуль». Спиринские озера — места гнездования и отдыха многих водоплавающих птиц и в отличие от пресного Иткуля являются слабо-солеными.уборка на Иткуле

За время уборки было собрано более 30 мешков прошлогоднего мусора, который был вывезен сотрудниками заповедника на мусорный полигон. Теперь возвращающиеся с зимовки птицы могут останавливаться на чистых берегах заповедных озер, а волонтеры с гордостью думать о том, что они тоже вносят свою лепту в экологическое благополучие Хакасии.