Волонтёры обновили входную зону экотропы в Абакане

На этой неделе заповедник «Хакасский» встретил своих друзей, обучающихся Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (СУ ВУ).  Ребята прибыли в качестве волонтёров.

Входная зона экологической тропы «Живая летопись природы», расположенная в городе Абакан, за несколько лет выцвела и перед началом туристического сезона нуждалась обновлении.

Ежегодно на нашу экологическую тропу приходит сотни посетителей. Как правило это школьные группы, постоянные участники эколого-просветительских акций, мероприятий, жители Хакасии и гости из других регионов. Приятно, когда вчерашние экскурсанты становятся настоящими друзьями заповедника и волонтёрами, — отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Ребята вместе с руководителями отозвались помочь заповеднику в покраске популярного объекта экологического туризма. Общими усилиями за несколько часов, молодые люди обновили покрытие забора и входной группы специальной краской.

Заповедное волонтерство – распространённое движение в России, основной целью которого является помощь заповедникам и национальным паркам. Один из самых популярных видов работ – обустройство и ремонт экологических троп. Волонтеры помогают устанавливать настилы, для снижения антропогенной нагрузки, маркируют тропы, устанавливают информационные аншлаги и таблички, а также помогают в организации фенологических наблюдений проводя учет птиц и животных.

Администрация заповедника «Хакасский» благодарит за помощь и отлично выполненную работу обучающихся, а также Виктора Окаемова — Мастера производственного обучения СУ ВУ.