Вопросы состояния и перспективы развития экологического туризма рассмотрели на Невском экологическом конгрессе

С 25–26 мая 2023 года в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербурге проходит юбилейный, X Невский международный экологический конгресс. «Экология: право, а не привилегия» – так обозначена ключевая тема этого представительного экспертного мероприятия.

Архитектура деловой программы включает двенадцать круглых столов, две панельные дискуссии и итоговое пленарное заседание, а также тематическую экспозицию экологических проектов федерального и регионального значения и целый ряд ярких экологических мероприятий и акций, в том числе, в российских регионах.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

В первый день работы конгресса, состоялся круглый стол «Экологический туризм: состояние и перспективы».

Провела круглый стол Председатель Комитета по социальной политике Инна Святенко. Сомодератором выступила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова.

IMG-20230526-WA0005В обсуждении вопросов развития экологического туризма приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, представители органов государственной власти, эксперты и руководители заповедников и национальных парков России.

IMG-20230526-WA0004В качестве участника и спикера  круглого стола выступил директор ФГБУ Государственный заповедник «Хакасский», руководитель комитета по экологическому туризму РСТ Виктор Непомнящий.

Обсудили вопросы развития экологического туризма, касающиеся как законодательного обеспечения этой сферы, так и создания туристической инфраструктуры на ООПТ и его продвижения.

Развитие экотуризма в России становится одним из важнейших направлений. При этом, как отмечал глава российского государства, развивая экологический туризм, важно во главу угла ставить не финансовые выгоды, а внимание к природе и возможность для наших людей познавать собственную страну», — сказала Инна Святенко.

В 2021 году особо охраняемые территории посетили около 11 миллионов человек, в 2022 уже 14 миллионов, а, значит, спрос на такой вид отдыха становится всё более привлекательным, отметила сенатор.

В ходе круглого стола в режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие подводной экотропы в Дальневосточном морском заповеднике, железной дороги до Воронежского заповедника, а также участникам представили экологические железнодорожные туристические маршруты и проекты Русского географического общества.

Во второй день Невского конгресса, в ходе деловой программы прошёл ряд пленарных заседаний и круглых столов. Наиболее популярными площадками среди участников природоохранной сферы были такие как,  «Ускользающий мир: возвращение долгов природе» и «Эковолонтерство: на страже природы».

Эксперты обсудили вопросы национальной стратегии сохранения биоразнообразия и примеры успешных национальных проектов и программ в области сохранения биологического разнообразия, анализировали роль науки в сохранении биологического разнообразия, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, на конкретных примерах  успешных практик, разобрали роль бизнеса и общественных институтов в сохранении биологического разнообразия, отдельно рассматривался вопрос международного сотрудничества а природоохранной сфере.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика