С 27 по 28 октября в г. Томске проходит XIX Международная научно-практическая конференция «Возможности развития краеведения и туризма Сибирского региона и сопредельных территорий». Конференция посвящена 25-летию кафедры краеведения и туризма Томского государственного университета.

Мероприятие проводится совместно с Томским областным отделением Русского географического общества, при поддержке Администрации Томской области, Департамента общего образования Томской области, Департамента по культуре и туризму Томской области и Администрации города Томска.

Важность развития внутреннего и въездного туризма в стране с каждым годом возрастает. На протяжении нескольких лет, на площадке данной конференции, студенты, педагоги и ученые, ищут пути решения проблем, препятствующих развитию туризма, представляют лучшие практики, новации позволяющие повысить эффективность в туристической сфере.

В открытии конференции, по приглашению оргкомитета, принял участие выпускник кафедры краеведения и туризма, директор заповедника «Хакасский», руководитель Комитета экологического туризма РСТ — Виктор Непомнящий.

Поздравляю с 25 — летием кафедры. За этой датой долгий путь, насыщенный знаниями, событиями трудностями и результатами. Туристско-рекреационные ресурсы нашей страны чрезвычайно востребованы всеми слоями общества. Значимый вклад в рациональное и эффективное использование вносят специалисты, получившие образование на геолого-географическом факультете. Профессия географа была и остается одной из самых необходимых и уважаемых обществом. Желаю, чтобы всё что было достигнуто, сохранилось и приумножилось, — отметил в своём выступлении Виктор Непомнящий.

По поручению Председателя Хакасского республиканского отделения РГО Ирины Санниковой, Виктор Владимирович Непомнящий, вручил представителям Томского отделения РГО памятный адрес и набор научно-популярных изданий книг, посвященных редким видам животных России и самым удивительным уголкам страны, сохранившие богатое культурно-историческое наследие.

В ходе пленарного заседания международной конференции, младший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Анна Афанасьева, выступила с докладом «Управленческий подход к организации эколого-туристской деятельности на участке «Оглахты». —  В условиях природоохранного режима чтобы не допустить деградации природных комплексов и минимизировать негативные воздействия туризма необходимо эффективное планирование и управление туризмом. Ключевым инструментом активного управления воздействиями при развитии туризма на ООПТ является комплексный рекреационный мониторинг параметров, определяющих сохранность природных комплексов, высокое качество туристского опыта и обеспеченность ресурсами для организации посещения территории , — отметила в своем выступлении Анна Афанасьева.

Все два дня работа конференции проходит в формате заседаний. Участники представят доклады и публикации по следующим направлениям:  Туристская индустрия: мировые тенденции и региональные приоритеты; Региональный туризм и сфера гостеприимства как фактор экономического развития территорий; Проблемы и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Сибирского региона и сопредельных территорий; Межрегиональное взаимодействие в рамках развития внутреннего туризма; Географические факторы как условия развития туризма; Туризм Сибири в условиях глобального изменения климата: проблемы и перспективы; Развитие некоммерческих видов туризма (социальный, детский, самодеятельный); Музейное и экскурсионно-выставочное дело в развитии регионального туризма; Актуальные проблемы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства; Краеведение и туризм в представлении студентов и школьников; Импортозамещение в туризме.