VR-фильм МТС «Место силы. Оглахты» стал призером Международного конкурса «Диво Евразии»

VR-фильм про участок «Оглахты» заповедника «Хакасский», созданный в рамках социального проекта МТС «Место силы», вошел в число призеров VI Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии».

 Фильм МТС — виртуальная экскурсия по труднодоступным достопримечательностям юга Сибири, предоставляет широкой аудитории независимо от местонахождения возможность виртуально посетить удивительные достопримечательности республики. Видеофильм занял второе место в номинации «Природа» в категории конкурса «Документальные фильмы».

С помощью технологии панорамного видео 360° компания предоставила возможность зрителям полностью погрузиться в видеофильм, меняя картинку в соответствии с поворотами смартфона или другого гаджета. В фильм вошли кадры самого крупного в Хакасии скопления наскальных рисунков — петроглифов. Благодаря низкому уровню воды летом 2022 года МТС оцифровала в том числе и редкие изображения, находящиеся под угрозой исчезновения, которые расположены ниже уровня воды Красноярского водохранилища. Также компания показала в ролике стилизованную скульптуру «Гнездо динозавра», состоящую из кладки яиц, которые могли бы оставить представители крупных тераподов – двуногих хищных ящеров, которые предположительно обитали когда-то на месте Хакасско-Минусинской впадины.

— Наш проект создан не только в поддержку местного туризма. Хотя эта цель была для нас одной из важнейших: для нас было важно показать, как цифровые технологии умеют привлекать туристов в регион. Проект несет и образовательное значение. Просматривать фильм можно, как в обычном режиме, так и с помощью VR-оборудования. МТС планирует передать ключевым образовательным учреждениям Красноярского края и Хакасии оборудование для просмотра VR-роликов. Так наш проект поможет решить сразу две важные задачи — сохранять культурное наследие, и повышать экологическую грамотность жителей региона, ― рассказала директор МТС в Хакасии Олеся Ширяева.

Экопросвещение – одно из важных направлений деятельности нашего заповедника. И такой проект, созданный совместно с МТС в рамках экологической программы «Место силы», позволяет повысить охват потенциальных посетителей территории и познакомить общественность с неизведанной частью нашей страны. Рассказ об удивительных объектах культурно-исторического наследия участка «Оглахты» и Республики Хакасия в видеофильме, подчеркивает ценность и необходимость их сохранения. Мы рады, что МТС выступила с социально значимой инициативой, всё это открывает новые возможности в развитии экологического просвещения и познавательного туризма. Формат, который выбрали для проекта, легко трансформируется для разного рода просветительских мероприятий, в которых мы уже приняли участие с момента запуска проекта, ― рассказал директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В этом году впервые в наших конкурсах приняли участие видеопроекты из Хакасии и Владимирской области в формате видео 360°, который позволяет просматривать фильмы как обычным способом, так и через VR-оборудование, что является по-своему уникальным и позволяет получить больше информации для потенциальных туристов, — сказал сопредседатель оргкомитета фестиваля «Диво Евразии» Сергей Кривцов.

В финале конкурса «Диво Евразии» приняли участие 278 проектов из 6 стран — России, Беларуси, Китая, Казахстана, Турции и Венгрии, которые боролись за призы в 39 номинациях. В жюри вошли представители федеральных телеканалов, кинорежиссеры и продюсеры продакшн-студий.

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика