За выходные дни в заповеднике задержаны двое нарушителей

На протяжении праздничных дней, отделом охраны и отделом оперативного реагирования проводился усиленный контроль и патрулирование территорий заповедника «Хакасский».

В результате оперативно рейдовых мероприятий, 8 января, на участке «Озеро Иткуль» госинспекторы задержали нарушителей.

Двое жителей села Ефремкино занимались незаконной ловлей рыбы. Заметив инспекторов заповедника, нарушители попыталась скрыться, а при задержании отказались давать показания. Поэтому на место были вызваны сотрудников ОМВД по Ширинскому району.

При задержании у браконьеров обнаружили и изъяли две щуки, а также рыболовные снасти. В отношении нарушителей составили протоколы об административном правонарушении. Им предстоит выплатить штраф в размере от 3000 до 4000 рублей и возместить причинённый ущерб.

Отдел охраны заповедника «Хакасский» еще раз предупреждает жителей и гостей республики, что в заповеднике запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения.