«Заповедная галерея» открылась в национальной библиотеке

14 октября отмечается День работников заповедного дела. В честь этой даты заповедник «Хакасский» совместно с Национальной библиотекой имени Н. Г. Доможакова подготовили для жителей и гостей города Абакан фотовыставку «Заповедная галерея».

Сколько раз в день вы можете увидеть дикую природу? Или её обитателей? А сколько раз за свою жизнь вы видели представителей красной книги?

У сотрудников заповедника «Хакасский», в процессе выполнения должностных обязанностей, появляется возможность наблюдать за жизнью обитателей заповедных уголков и даже их сфотографировать.

Их работа позволяет нам видеть редкие кадры полета большого кроншнепа, удивленных козерогов, парящей серой цапли, а также грациозную косулю сибирскую, лисицу, марала и других обитателей заповедника. Кроме этого, на выставке представлены живописные фотографии заповедных территорий — цветущий заказник «Позарым», самый большой каскадный в водопад Хакасии — Улуг-Хольский, бархатные Оглахтинские степи, таежный край участка «Малый Абакан» и другие.

Среди гостей на открытии выставки присутствовали студенты Хакасского государственного университета. Для них провели тематическую беседу на тему «Моя профессия эколог». Гостям рассказали о том какие направления деятельности существуют в заповеднике и кем можно работать если вы решите связать свою жизнь с природоохранной сферой.

Выставка будет доступна до 30 октября в универсальном читальном зале (3 этаж, кабинет 312).

Для справки: День работников заповедного дела как профессиональный праздник появился в России в 1999 году. Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов нашей планеты посредством создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Более 100 лет работники природоохранной структуры России трудятся и вносят посильный вклад в развитие страны. И в свой профессиональный праздник они не оставляют свои посты, решая важные природоохранные задачи, предотвращая разрушение природной среды, привлекая внимание к существующим проблемам и показывая нам, как важно оберегать природное пространство, от которого зависит настоящее и будущее нашей малой Родины, страны в целом и всех живущих на Земле.