Заповедник «Хакасский» отметил День эколога в кругу друзей

5 июня отмечается День эколога и Всемирный День окружающей среды.  В честь этой эко даты заповедник «Хакасский» совместно с партнером Республиканским центром дополнительного образования организовали экологический праздник для своих друзей и единомышленников.

Самым важным моментом мероприятия стало торжественное награждение победителей Республиканской акции «Сохраним мир птиц», регионального конкурса «Я участник «Зеленой весны», а также Международной акции «Марш парков». В целом участие в них приняли более 2000 жителей не только Республики Хакасия, но и других регионов России.

Директор Республиканского центра дополнительного образования Галина Жукова наградила победителей конкурса «Я — участник «Зеленой весны».

В конкурсе приняло участие 26 образовательных учреждений со всей Хакасии. Общими усилиями участников собрано и отправлено на утилизацию более 300 кг батареек и тонна макулатуры.

Огромное вам спасибо, что в повседневной суете, вы смогли найти время и внести личный вклад, чтобы этот мир стал чуточку лучше и чище, — отметила в своем выступлении Галина Жукова.

Заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова вручила дипломы победителям акции «Сохраним мир птиц» и Международной акции «Марш парков».

— В этом году количество участников Марша парков приятно удивило. В адрес заповедника, на художественный конкурс, поступило более 1000 работ. И сегодня мы рады отметить талант победителей и активную экологическую позицию, — отметила Наталья Таирова Заместитель директора по экологическому просвещению заповедника.

Программу праздника дополнили интерактивные площадки, на которых гости проверили экологические знания в области раздельного сбора ТБО.

Педагог Республиканского центра дополнительного образования Татьяна Кудрявцева подготовила живой мастер-класс по вегетативному размножению растений – суккулентов. Каждый из участников смог посадить и забрать собой несколько видов растений – очиток Моргана или Вайнберга, а также каланхоэ или кактус.

Всемирный день охраны окружающей среды — это общий праздник, всех тех, кто любит нашу природу и ценит ее уникальные богатства.  Заповедник «Хакасский» благодарит всех, кто принял участие в организации праздничных мероприятий.