Заповедник «Хакасский» с высоты птичьего полета

Горный массив ОглахтыОдним из запоминающихся событий мая для заповедника «Хакасский» стала встреча с знаменитым фотографом натуралистом – Игорем Шпиленком.

В конце лета прошлого года, амбассадор заповедного дела, автор фотокниг – Игорь Петрович Шпиленок, стартовал с крупнейшей экспедицией «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки». Главная задача экспедиции, которая завершится на Камчатке, – запечатлеть заповедные уголки России с высоты птичьего полета.

В детстве я много мечтал, и одой из мечт была летать на воздушном шаре и снимать природу с высоты птичьего полета. Несколько раз я даже пытался её осуществить, но воздушный шар, это достаточно сложная и не управляемая конструкция. И когда появились первые квадрокоптеры, я понял, что именно с ними получится осуществить задуманное, тем более что качество дронов последнего поколения позволяет сделать красивые снимки наших заповедных территорий и показать их такими, какими их видят птицы, — комментирует Игорь Шпиленок.

Заповедное озеро Улуг-Коль

Экспедиция проходит на специальном кемпере, оборудованном на базе автомобиля ГАЗ Садко Некст — современной реинкарнации легендарного советского вездехода ГАЗ-66. Кемпер позволяет относительно комфортно жить и работать в условиях непогоды и холодов, передвигаться по плохим дорогам.

В конце апреля фотограф заскочил на участок «Оглахты» заповедника «Хакасский», а на обратном пути следования своей экспедиции Игорь Петрович побывал на территории заказника «Позарым имени В.М. Зимина», заехал в офис заповедника, Встреча Виктора Непомнящего и Игоря Шпиленка пообщался с сотрудниками и руководителем учреждения. Кроме этого, ему удалось посетить ещё два участка – «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» и «Подзалоты». Гость поделился не только снимками, но и впечатлением от увиденного.

Скорее всего у меня есть генетические корни степняков, поэтому степь всегда волнует мою душу, и внешний вид и аромат её трав. Помимо этого, Хакасские степи привлекают своей объемностью и рельефом, здесь всегда есть за что зацепиться взгляду. Как и всё живое, лошади Пржевальского, которые вскоре планируется содержать на участке «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» добавят духа и яркости этой территории. И всё в комплексе, уникальный ландшафт, культурно-исторические объекты и дикие животные оставят только положительное впечатление у жителей и гостей региона, — поделился своими мыслями Игорь Петрович Шпиленок.

Участок "Камызякская степь с озером Улуг-Коль"

Участок «Камызякская степь с озером Улуг-Коль»

Особо охраняемые природные территории Хакасии и юга Сибири стали практически серединой путешествия. До этого Игорь Петрович проехал заповедники «Дагестанский», «Черные земли», «Астраханский», «Оренбуржья», национальные парки «Калевальский», «Ладожские шхеры» и другие.

Помимо ведения онлайн дневника о путешествии, в результате экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки» планируется выпуск фотоальбома и запуск крупного выставочного фотопроекта.

Фото: Игорь Шпиленок