Заповедные острова Хакасии заселили перелетные птицы

ГуменникНаблюдения за весенним пролетом особенно интересны в местах массовых концентраций птиц. В заповеднике «Хакасский» излюбленными местами отдыха во время миграций птиц являются озера — Иткуль, Улуг-Коль, Белё, Шира и небольшие Спиринские озера.   Озеро Улуг-коль – ключевая орнитологическая территория международного статуса, важнейшее место скопления множества мигрирующих видов пернатых. Сотрудниками заповедника ежегодно проводятся учетные работы по мониторингу численности водоплавающих и околоводных птиц участка.

Очевидно, что весна в этом году поздняя. Основная часть озера находится подо льдом. Тем не менее, сроки весенней миграции водоплавающих птиц не сдвинуты. В первой декаде апреля прилетели огари. К концу второй декады (18 апреля) на участке зарегистрированы следующие виды птиц: огарь – около 80 особей, малый лебедь – 58 (Красная книга РФ), гуменник – 50 (Красная книга

Кряква, шилохвость, лебедь малый

РФ), речные утки (кряква и шилохвость) – 70, несколько пар чибисов.

На мигрирующие виды птиц существенное влияние оказывают весенние палы сухой травы, значительно участившиеся в последнее время. Пожары приводят к ощутимой потере местообитаний, некоторые виды имеют выраженную отрицательную реакцию на выгорание тростниковой растительности, проявляющуюся в уменьшении плотности населения. На территории участка «камызякская степь с озером Улуг-Коль» в 2016 г. после «огненной пасхи – 2015» наблюдалось значительное уменьшение численности малого лебедя, огаря, пеганки, кряквы.