Заповедные сувениры стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

В пятницу состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», которое проходило в Республиканском краеведческом музее. Диплом за 1 место в номинации «Сувенир музея» получил набор керамических колокольчиков «Заповедник «Хакасский». Победители отбирались в ходе очного тура, где свои работы представляли финалисты конкурса. Заповедник представлял 5 своих сувениров, которые входят в основной ассортимент товаров, продаваемых в наших Визит-центрах.

Конкурсные работы заповедника

Кроме нас в очном туре участвовали еще 134 туристических сувенира из Республики Хакасия. Конкурентная борьба была достаточно серьезной, так как Хакасия всегда славилась самобытными мастерами и очень достойными сувенирами.

Набор керамических колокольчиков «Заповедник «Хакасский» мы создавали в сотрудничестве с абаканским мастером Евгенией Фитиной. Тонко чувствуя наш собственный «заповедный» стиль она разработала специально для нас много керамических сувениров — магнитов, подвесок, фигурок, кружек и, конечно же, колокольчиков.

Формирование собственного стиля сувениров заповедник начал сразу, как только было принято решение продавать свои сувениры посетителям. Сейчас в копилке заповедника более 200 самых разнообразных товаров. Но над каждым из них сотрудники отдела экологического просвещения тщательно работали, вкладывая душу, знания и интуицию. Творческий подход к разработке собственной сувенирной продукции, грамотный подход к ценообразованию сделали наши заповедные сувениры узнаваемыми и востребованными в Хакасии. Подтверждением тому и стала победа одного их наших претендентов в региональном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Очный тур конкурса

Организаторами регионального конкурса выступили Правительство Республики Хакасия, PR-агентство ФРОС Region PR, Фонд развития Республики Хакасия, Министерство экономического развития Республики Хакасия, Министерство культуры Республики Хакасия, рекламно-производственная компания «Палитра».

Теперь все победители регионального конкурса смогут принять участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2021, куда приглашаются авторы туристических сувениров со всей страны. Финал состоится в ноябре в городе Саранске.

Справка: Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

В 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2020 в Уфе приняли участие 214 человек из 34 регионов России, которые представили 420 туристических сувениров.