Заповедный День провели участники образовательного проекта «ЭКОпатрульHardSkills»

Учачтники проекта

Команда АНО «Новая жизнь», при поддержке Фонда президентских грантов, c 15 апреля начала реализацию проекта «ЭкопатрульHardSkills» на территории Республики Хакасия.

Участники проекта «ЭкопатрульHardSkills» — это будущие ученые, инженеры, экологи, которые смогут изобрести прорывные технологии, способные уменьшить экологический вред, наносимый окружающей среде и здоровью людей. Участниками проекта стали подростки от 13 до 15 лет из малообеспеченных и многодетных семей. Отбор участников производился путем тестирования, выполнения заданий, определяющих цели и мотивацию подростков.

На экскурсии в музее заповедника

К встрече с участниками проекта сотрудники заповедника подготовились с особым вниманием, так как именно такие занятия помогают определиться с профессией.

В первой части, через тематическую экскурсию по Музею природы и экологической тропе «Живая летопись природы», произошло погружение подростков в уникальный мир природы заповедника. Природные богатства родной земли, редкие виды, проблемы охраны и множество других тем обсудили ребята.

В конференц-зале заповедника

«Экологическое просвещение – важный элемент любого профессионального ориентирования. Каждая профессия влияет на экологию, и понимать это нужно каждому ребенку на самом начальном этапе выбора своего будущего» — отметила Наталья Таирова, заместитель директора по экологическому просвещению.

Продолжился День заповедника интересным выступлением Виктории Шуркиной, заместителя директора по науке, с презентацией «Профессия — эколог». О полевых исследованиях, научном оборудовании, борьбе с браконьерами и нарушителя территорий узнали ребята в ходе разговора. Какое образование нужно получить для того чтобы стать профессиональным экологом и стать сотрудником природоохранной организации рассказала Виктория Шуркина, отвечая на многочисленные вопросы участников проекта.

В конце ожидало творческое задание  — написать сочинение «Если бы я стал директором заповедника». Работы получились очень интересными и нестандартными. Автор самого интересного сочинения получит заслуженный приз от директора заповедника «Хакасский».