Завершилась Международная экологическая акция «Марш парков – 2021»

Рисунок участника акции "Марш парков"

Рисунок участника акции «Марш парков»

Традиционное завершение Марша парков, как и много лет подряд, происходит в конце апреля и приурочено к празднованию Международного дня Земли.

В этом году, Марш парков проводился в новом для него формате. Все конкурсы, объявленные в акции, были направлены на внутреннее развитие участников, а не на внешние контакты. Это обусловлено сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране. Но, не смотря на такие ограничения, участников у Марша парков меньше не стало. Общее количество присланных работ превысило 530 единиц. Традиционно, наибольшее количество составили рисунки. В этом году темой для них стал 10-летний юбилей заказника «Позарым». Так же на конкурс поступило более 30 видеосюжетов на тему «Заповедники. Природа. Люди».

Рисунок участника акции "Марш парков - 2021

Рисунок участника акции «Марш парков — 2021

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Земли и завершающее Марш парков в Хакасии, также проходило в формате он-лайн. На электронной площадке Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии развернулось праздничное действие к которому подключились все желающие. В ходе мероприятия с поздравлениями выступили сотрудники заповедника, помощник Уполномоченного по правам ребенка, представитель Экофонда «Живая планета» и сотрудники Центра детского творчества г. Абакана.

Также, 22 апреля 2021 года в Международный день Земли, МБУ ДО «Абазинская детская музыкальная школа» провела заключительное мероприятие Экологического проекта «Давайте сохраним», ставшее уже традиционным за последние 6 лет.

Участники концерта проекта "Давайте сохраним"

Участники концерта проекта «Давайте сохраним»

Ольга Филимоненко, методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский»,  рассказала об одной из главных задач «Марша парков» – это вовлечение детей и молодёжи в активную и осознанную защиту природы, а совместные экологические проекты могут стать хорошим дополнительным стимулом для приобщения подрастающего поколения к обустройству своего будущего.

Проявлять заботу о планете можно по-разному. Например, организовать уборку территории, посадить дерево, или просто не мусорить.  А можно с помощью поэзии и музыки попытаться затронуть такие струны человеческой души, которые помогут личности стать добрее и отзывчивее. Именно это и стараются сделать участники проекта «Давайте сохраним». Представлена выставка рисунков, ну а концерт учащихся музыкальной школы — это настоящий музыкальный праздник.

В концерте выступали вокальный ансамбль «Вдохновение» и младший хор, ансамбль домристов — Линд Александр, Колесников Влад и Правоторова Алина. Сольные выступления вокалисток Алины Иптышевой и Анны Пискуновой, выступления девочек Исаченко Марии, Шикаревой Марии и Серкиной Валерии  с большой благодарностью были оценены зрителями за тонкое и проникновенное исполнение музыкальных произведений. Все участники получили памятные подарки от заповедника «Хакасский».

Большое спасибо всем участникам Марша парков, а также организаторам торжественных мероприятий Дня Земли за приобщение детей и молодёжи к экологическому движению и за поддержку деятельности заповедника!

Победители и лауреаты акции Марш парков — 2021