День зимующих птиц

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова, говорится на сайте Союза охраны птиц России.

В 1964 году русский советский прозаик и поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…»

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Вдохновившись стихотворением Яшина, писатель-фронтовик Евгений Носов из города Курска, написал рассказ «Покормите птиц»  и в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки, расклеивать на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Носов умер летом 2003 года. В том же году в Иркутской области впервые прошла акция «Покормите птиц!». Её инициировали крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск — родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января — день рождения Евгения Носова — объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Вот уже десять лет, как в этот день российские экологи призывают население помочь пернатым зимой, мастерить и развешивать кормушки, подкармливать птиц.

На сегодня в Хакасии насчитывается более 70 видов зимующих птиц. Многие из них  встречаются на территории заповедника «Хакасский», как на степных, так и на горно-таежных участках. Это, как хорошо всем известные, снегири, свиристели, синицы, дятлы и другие, так и прилетающая только зимой в Хакасию белая сова. Многие из птиц, живущих в дикой природе, например, свиристели, прилетают зимой в города и села за дополнительной подкормкой. Поэтому в условиях сибирской зимы важно всячески помогать пернатым пережить холода, чтобы сохранить их численность и видовое разнообразие. К тому же регулярная подкормка позволяет не только орнитологам, но и простым жителям наблюдать за поведением птиц и фотографировать их. Яркий тому пример воспитатель детского сада в Абазе Лариса Кривохижина. На своей странице в социальной сети «В контакте» она разместила уникальные снимки зимующих птиц Хакасии.

Кроме того, здесь же «В контакте» на странице экологической акции «Сохраним мир птиц» можно найти советы и рекомендации по изготовлению кормушек.

А сегодня в честь Дня зимующих птиц в заповеднике «Хакасский» для учащихся абаканской школы №30 прошел мастер-класс по изготовлению экологической открытки с изображением зимующих птиц. Дети также побывали на экскурсии на тропе «Живая летопись природы», где в развешанные ранее кормушки насыпали корм для птиц.

Напомним, что в Хакасии в рамках акции «Сохраним мир птиц» проходят конкурсы «Птицы на кормушках» и «Птичкин дом».

Чтобы поучаствовать в конкурсе «Птицы на кормушках», нужно смастерить кормушку и провести наблюдение за посещающими ее птицами, после чего представить фотоотчет. Продлится конкурс до 20 марта 2013 года.

В конкурсе «Птичкин дом» будут рассматриваться изготовленные скворечники, синичники и разные гнездовья в натуральную величину. Изделия будут приниматься до 20 марта 2013 года.

Поучаствовать в конкурсах и помочь пернатым в нелегкое зимнее время может любой житель Хакасии, возрастных ограничений нет.

Более подробно ознакомиться с условиями акции «Сохраним мир птиц» можно в Положении.

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика