На участке «Озеро Иткуль» пройдет вторая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ

Впервые  полевой тренинг-семинар  для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтай-Саянского региона проходил на кордоне участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» в августе прошлого года.

В этом году выездная школа для госинспекторов в целях повышения квалификации сотрудников охраны ООПТ будет также носить познавательно-обучающий характер и пройдет с 8 по 12 августа при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона.

В работе тренинг-семинара примут участие сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский», «Алтайский», «Хакасский», «Столбы», Шорского национального парка, национального парка «Шушенский бор», дирекции ООПТ Хакасии и Тывы и др.

В теоретической части семинара запланирована работа с фотоловушками, GPS навигация и работа с картографическим материалом. Также участники тренинга обсудят такие юридические вопросы, как применение государственными инспекторами служебного оружия, спецсредств и физической силы; права и обязанности государственных инспекторов; исковое производство; возмещение вреда, причиненного животному и растительному миру. В том числе будут рассмотрены вопросы по лесоустроительным работам, пожароопасный период и действия должностных лиц при возникновении пожара.

На практике участники семинара отработают навыки выявления и документирования административных правонарушений на территории участков «Озеро Иткуль» и «Озеро Беле».

В завершении тренинг-семинара будет подведены итоги и работа над ошибками.