Эпизоды со сбором облепихи повторяются. Оперативная работа выявила «рецидивистов»

За прошедшее время государственные инспекторы заповедника «Хакасский» дважды задерживали нарушителей режима охраны за сбор дикоросов.

Так, на прошлой неделе на участке «Озеро Шира» были задержаны два гражданина осуществлявших сбор облепихи. При проведении досмотра были обнаружены мешок с ягодой и приспособления для сбора дикоросов.  Инспекторы составили протокола и изъяли у нарушителей более 20 кг собранной ягоды.

Ранее, на этом же участке были задержаны еще двое лиц, заехавшие на территорию с целью сбора дикоросов. К счастью, они не успели нанести ущерб заповедной природе. Но протокол за незаконное нахождение в заповеднике получили, а кто-то уже и второй. При проверке документов и составлении материалов дел, было выяснено, что один из задержанных мужчин уже привлекался к административной ответственности за сбор дикоросов в 2019 году.

Отметим, что повторное совершение однородного административного правонарушения являются обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в связи с чем штраф в пределах санкции любой из статей административного кодекса может быть назначен в максимальном размере.

Уважаемые жители и гости Республики Хакасия, хочется напомнить, что в заповеднике «Хакасский» запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, сбор дикоросов, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения.

Администрация заповедника предупреждает, что в новогодние праздничные дни, режим особой охраны заповедника будет усилен, а также отделом оперативного реагирования запланирован ряд рейдовых мероприятий на участках заповедника.