Ещё один фрагмент ракетоносителя вывезут с участок «Заимка Лыковых»

На этой неделе сотрудники заповедника «Хакасский» совместно с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в рамках рабочей поездки совершили предпусковой и послепусковой облет территории участка «Заимка Лыковых».

Через горно-таежный участок «Заимка Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома «Байконур». И каждый раз перед запуском и после проводятся облеты местности. Главной целью этого полета стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложения ей эвакуироваться на это время.

Посещение таежной отшельницы носит системный характер. В это время имеется возможность пообщаться с Агафьей Лыковой, передать ей письма, посылки и гостинцы. Также работники заповедника и участки полета стараются максимально оказать необходимую помощь по хозяйству.

В результате облета территории найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. В настоящее время сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры приступили к его демонтажу и вывозу с территории.

Справка: семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков, который был в составе геологической группы.  На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».