Ирина Санникова избрана членом Общественной палаты Российской Федерации

В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» не позднее тридцати дней со дня инициирования Президентом Российской Федерации процедуры формирования нового состава Общественной палаты Российской Федерации общественные палаты субъектов Российской Федерации  избирают из своего состава путем тайного альтернативного голосования по одному обладающему безупречной репутацией представителю в состав Общественной палаты на своих заседаниях большинством голосов от общего числа членов соответствующих общественных палат.

По результатам тайного альтернативного голосования представителем от Общественной палаты Республики Хакасия в состав Общественной палаты Российской Федерации стала Санникова Ирина Валерьевна.

Заместитель директора по развитию федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Хакасский», председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная», является членом Общественной палаты Хакасии всех шести созывов, в данный момент председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма, имеет государственную награду «Заслуженный эколог Российской Федерации», знаки «Почетный работник охраны природы», «За заслуги в заповедном деле» Минприроды России, медаль «Трудовая доблесть Хакасии».

Ириной Валерьевной проведена большая работа по привлечению международной и российской общественности к спасению от исчезновения снежного барса, что позволило сохранить его популяцию в Алтай-Саянском экорегионе.

Является инициатором создания государственного природного заказника «Позарым», возглавляет научно-исследовательский проект по теме «Экологический мониторинг», в том числе мониторинг биоразнообразия на территории особо охраняемых природных территориях.

Является руководителем проекта «Заповедное дело» по поддержке системы особо охраняемых природных территорий России.

Входит в состав Экспертного Совета по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, совета регионов Русского географического общества.

С 2020 года является членом координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по экологическому благополучию и членом комиссии по экологии и охране окружающей среды. Ею проведены десятки мероприятий российского уровня по охране окружающей среды.