Маршруты заповедника «Хакасский» подтвердили статус соответствия государственным стандартам

ФГБУ Государственный заповедник «Хакасский» продолжает повышать уровень профессиональных компетенций сотрудников и проходить добровольную сертификацию объектов и маршрутов экологического туризма и на этой неделе получил очередные подтверждающие документы.

Напомним, что эколого-экскурсионный комплекс «Оглахты» стал первым объектом в Хакасии, который прошел добровольную сертификацию в 2016 году.

Аттестат соответствия выдается на три года, после чего необходимо проходить повторную процедуру сертификации. Специалисты квалификационной комиссии СДС «Туризм в России – сервис и качество» ООО ЦОК «ЭКСПЕРТ» выезжают на объекты и проводят комплексную оценку. Учитывается состояние основной и вспомогательной экологической инфраструктуры, средства размещения, подъездные пути к месту, а также экскурсионная программа.

Для нас важно продолжать сертификацию как имеющихся эколого-экскурсионных комплексов, так и вновь создаваемых. Это значимый и имиджевый показатель качества не только туристского объекта, но и тех услуг, которые мы предлагаем, — комментирует Виктор Непомнящий – директор заповедника «Хакасский».

В этот раз повторную сертификацию прошли познавательные экскурсии по маршрутам участка «Оглахты». Новый аттестат соответствия получил пешеходный маршрут «Большая Саянская тропа заказника «Позарым им В.М. Зимина».

Кроме этого, заместитель директора по развитию туризма — Анжелика Челтыгмашева и специалист отдела по развитию туризма — Елена Платыч прошли теоретический обучающий модуль и стажировку в формате тренинга компетенций, по результатам которого им присвоена квалификация – Инструктор проводник 6 (шестой) уровень квалификации, первой категории. Другие сотрудники отдела подтвердили свои квалификации экскурсоводов, которые также выдаются сроком на три года.

Справка: Сертификат туристских услуг — это документально оформленная дополнительная гарантия качества работы. Необходимость оценки качеств туристического продукта усиливается по мере увеличения спроса на туристическом рынке.