Определены победители VIII фестиваля «Мой снежный барс»

Конкурсная работаФестиваль дикой природы «Мой снежный барс» был учрежден в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасского республиканского отделения).

В этом году Фестиваль проводился в рамках Соглашения о сотрудничестве Биосферного резервата «Хакасский» и Биосферного резервата «Саяно-Шушенский».Конкурсная работа

«Мой снежный барс» – культурное эколого-просветительское мероприятие. Фестиваль призван посредством творчества объединить взрослых и детей из разных стран в общем стремлении – сохранить редчайшую и таинственную дикую кошку нашей планеты – снежного барса. На примере снежного барса обратить внимание общественности на проблему исчезающих и редких видов и сформировать у населения ответственное и бережное отношение к природе в целом.

Конкурсная работаВ этом году в связи с ограничениями, направленными на снижение распространения коронавирусной инфекции, прием заявок на участие в Фестивале дикой природы был продлен на месяц – до конца июня. Работы принимались по пяти номинациям: исследовательский реферат, литературное творчество (стихи, проза), видео-творчество (футаж, анимация, видеоролик), сувенир, рисунок. Всего в Оргкомитет Фестиваля было прислано около трехсот работ по разным номинациям. Самым востребованным направлением классически стал «Рисунок». Стоит отметить, что многие участники отправили свои работы сразу по нескольким конкурсным направлениям, некоторые – по всем пяти. География участников Фестиваля в этом году включает не только Красноярский край и соседние регионы — Республику Хакасия и Республику Тыва, а также Новосибирскую, Смоленскую, Мурманскую области и Камчатский край. Самыми активными стали жители Красноярского края — на конкурс были присланы работы с более чем пятнадцати районов нашего края.

Выбрать лучшие среди поступивших работ – всегда задача не из легких, но вот итоги подведены и определены победители.

Напомним, в этом году победители в рамках заключительного мероприятия Фестиваля отправятся на экскурсию в одно из живописнейших мест Хакасии – участок «Оглахты» заповедника «Хакасский». Предварительно познавательное путешествие запланировано на август-сентябрь, но точная дата в настоящее время не определена и зависит от эпидемиологической обстановки в стране и регионе, о чем будет сообщено участникам в индивидуальном порядке.

В ближайшее время все участники получат Свидетельства в электронном виде, а победители в дополнение к Дипломам получат почтовые отправления с призами от организаторов Фестиваля.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!