Перспективы развития экологического туризма на ООПТ обсудили на международной конференции в Сочи

В г. Сочи с 6 по 8 октября проходит ключевое мероприятие по природному устойчивому туризму в России — IV международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России».

На торжественном открытии с приветственными словами обратились к участникам Конференции Премьер Министр России — Михаил Мишустин, лидеры ключевой туристской дестинации России, а также исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен и Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Зураб Пололикашвили.

В конференции приняли участие представители Минприроды России, Ростуризма, Корпорации Туризм.РФ., Министерства по развитию Дальнего Восток, Российского союза туриндустрии, Всемирного фонда дикой природы, Общественной палаты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, бизнес-сообществ, образовательных и общественных организаций и эксперты.

После торжественной части начали свою работу площадки.

В  качестве спикера участие в конференции принял директор ФГБУ «Государственный заповедник » Хакасский» Виктор Непомнящий.
Вместе с коллегой они начали работу второго дня конференции с пленарной сессии «Туризм на ООПТ: вызовы и перспективы». Среди основных спикеров площадки выступили также:
Вадим Волченко — Министр курортов и туризма, Республика Крым, Наталья Данилина — президент, благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство», Ирина Маканова — директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий, Минприроды России,  Ольга Санаева-  вице-президент, Российский Союз Туриндустрии,  Всеволод Степаницкий —  советник генерального директора, АНО «Дальневосточные леопарды», Петр Шпиленок — директор, ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Модерировала площадку Рафиля Бакирова — директор «Заповедники Оренбуржья», глава Ассоциации директоров заповедников и национальных парков «Заповедная Россия».

Эксперты постарались затронуть самые острые моменты и проблемные вопросы развития экологического туризма в России. Поговорили о подходах к развитию экологического туризма, о потребностях туристов, о развитии экологического туризма как отросли вносящей вклад в экономику страны, о разработке методик по определению рекреационной ёмкости ООПТ при осуществлении в её границах туризма и иной рекреационной деятельности, о взаимодействии с бизнес-структурами в вопросах развития экологического туризма на ООПТ, о кадровом голоде и других вопросах.

Также в ходе дискуссии спикеры ответили на вопросы участников из зала.

Псочи2о завершению работы дискуссионной площадки будет подготовлена отдельная резолюция и ряд обращений к соответствующим органам власти.

В этот же день состоялась ещё одна сессия при участии директора заповедника «Хакасский» Виктора Непомнящего —   дискуссионная площадка — «Животный мир и мир путешествий: добрососедство и благополучие».

Осудили вопросы сохранения среды обитания и поддержки благополучия популяций диких животных на рекреационной территории, о возможностях наблюдения за животными в рамках развития экологического туризм на ООПТ, поговорили про систему работы с животным миров в научных исследованиях на ООПТ, о мерах предосторожности и рисках при встрече с дикими животными.

Сегодня, 8 октября в рамках конференции состоится круглый стол по теме «Роль общественных объединений в устойчивом развитии территориальной охраны природы» организованный комиссией Общественной Палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, модератором совещания выступит член Общественной Палаты Российской Федерации, заслуженный эколог России, председатель Хакасского республиканского отделения РГО Ирина Санникова.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика