Подведены промежуточные итоги акции «СТОП CANCER»

1Подошел к завершению первый этап акции-марафона «СТОП CANCER». Экологическая акция реализуется АНО СП «Новая Жизнь» с декабря 2022 года по май 2023 и проходила при активной поддержке государственного природного заповедника «Хакасский».

За это время, на 11 мобильных пунктах, волонтёры еженедельно принимали пластик от жителей частного сектора города Абакана и поселка Калинино. И за это время спасли от сжигания почти 21 м3 пластиковых отходов, которые вывезли на переработку партнеры акции — группа эко-компаний ПЕРЕРРА.

19 мая в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоялось торжественное награждение самых активных и постоянных волонтёров акции. Сотрудники заповедника вручили памятные подарки студентам «Техникума коммунального хозяйства и сервиса». Ребята сортировали и собирали пластик в микрорайоне Западный.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника приняли активное участие в акции. Еженедельно методист Анастасия Кальнишенко работала в составе волонтёрских групп в разных частях города и была отмечена организаторами марафона как волонтер и ведущий интеллектуального занятия «Эко Зеро (0 отходов)».

2
Продвижение темы сортировки отходов стоит остро и для нас имеет важное значение. С 2020 года на всех эколого-экскурсионных площадках заповедника внедрена программа раздельного сбора отходов. Синергия подобных мероприятий позволяет охватить ещё большее количество населения и привить гостям и жителям республики зелёные привычки, — отметила Наталья Таирова заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский».

Справка: Целью акции является изъятие пластиковых отходов из печек частного сектора Абакана и улучшение качества воздуха. При горении пластиковых отходов образуются канцерогены — химические вещества, вызывающие рак. Волонтёры акции-марафона «СТОП CANCER» объяснили жителям частного сектора какой опасности они подвергают себя, когда сжигают пластик в печках.