Получены первые результаты обработки научного материала осенне-летнего полевого сезона

Косуля сибирская

Подводя итоги уже уходящего года, научный отдел заповедника завершает финальные сборы полевого материала и их обработку.

Так, в конце прошлой недели завершены осенние учёты численности мигрирующей группировки косули сибирской, ежегодно проходящей через территорию заповедника в весеннее и осеннее время. Получаемые при учётах фотоловушками данные позволяют не только судить о динамике численности видовой группировки, но и о степени её благополучия, изучать её половую, возрастную структуру, сроки и особенности линьки животных и даже поведенческие аспекты вида во время миграций.

Марал

В этом году миграция косули через территорию заповедника прошла в обычные сроки, ежегодно определяемые особенностями погодных условий и сроками смены сезонов года. В частности, осенью, чем раньше приходят обильные снегопады, быстрее устанавливаются стабильные заморозки и постоянный снежный покров, тем раньше наступают сроки миграции и тем интенсивнее её ход.

Лось

В процессе обработки так же находятся данные по видовому составу и численности фауны заказника «Позарым». В этом году, в ходе целенаправленных биотехнических мероприятий, была произведена засолка солонцов для лосей и получены первые фотоданные об особенностях процесса солонцевания животных этого вида. Солонцы для лося делаются в заказнике не первый год, но только в этом году они наконец-то «заработали» и стали активно посещаться этими животными. Частыми гостями на этих солонцах были так же маралы, косули и медведи.

После окончания обработки полученных данных, сведения о миграции косули и посетителях заложенных солонцов будут внесены в Летопись природы заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым».