Приглашаем принять участие в фестивале «Мой снежный барс»

Ежегодно в День кошек стартует Международный медийный фестиваль «Мой снежный барс», направленный на привлечение внимания общества к проблемам сохранения редких видов на примере снежного барса. Приглашаем принять участие в XI фестивале дикой природы!

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. На сегодняшний день, к сожалению, сложилась не очень благоприятная ситуация для многих видов семейства Кошачьих не только нашей страны, но и мира. Освоение человеком мест обитания животных, охота и браконьерство ведут к сокращению их численности. Хочется, чтобы как можно больше людей задумались об усатых наших братьях меньших и осознали всю серьёзность проблемы, связанной с сокращением их численности.

Сохранить редчайшую и таинственную дикую кошку нашей планеты – снежного барса, а также среду его обитания – одна из основных задач фестиваля дикой природы «Мой снежный барс», который призван посредством творчества объединить детей и взрослых и привлечь внимание широких слоёв общества на проблемы исчезающих и редких видов. Чем больше люди знакомятся с окружающим миром, погружаясь в прекрасный и чарующий мир флоры и фауны, тем более ответственно и бережно начинают относиться к природе в целом.

Напомним, Международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» учреждён в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасского республиканского отделения).

Для участия в XI фестивале принимаются конкурсные работы по следующим номинациям:

– «Исследовательский реферат»;

– «Литературное творчество» (стихи, проза);

– «Видео-творчество» (футаж, анимация, видеоролик);

– «Сувенир»;

– «Рисунок».

В последние несколько лет победители фестиваля, занявшие первые места в своих номинациях, в качестве специального приза отправляются в познавательное путешествие. С 2020 года в рамках взаимодействия биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» для победителей проводится увлекательное путешествие на участок «Оглахты». В этом году победителей также ждёт путешествие к одной из достопримечательностей заповедника «Хакасский».

Более подробно ознакомиться с условиями фестиваля можно в Положении о фестивале снежный барс XI

Желаем креативных творческих идей и ждём ваши работы!

Фото: работы участников фестиваля