Природному заказнику «Позарым» присвоено имя Виктора Зимина

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2248-р от 17.08.2021

Распоряжением Правительства Российской Федерации №2248-р от 17 августа 2021 г Государственному заказнику федерального значения «Позарым» присвоено имя Виктора Михайловича Зимина. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, что в феврале 2021 года в Таштыпском районе Республики Хакасия проходили расширенные общественные слушания по вопросу присвоения Государственному природному заказнику федерального значения «Позарым» имени Виктора Михайловича Зимина.

Виктор Зимин

В мероприятии приняли участие Глава Таштыпского района — Алексей Дьяченко,  Председатель Общественной Палаты Республики Хакасия – Ольга Левченко, директор Государственного природного заповедника «Хакасский» — Виктор Непомнящий,  Председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации – Ирина Санникова,  директор Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» — Геннадий Киселев, Глава Анчулского сельсовета — Олег Тибильдеев, Глава  Матурского сельсовета — Валерий Кызынгашев, представители Арбатского сельсовета,  представители  депутатского корпуса и общественности Таштыпского района.

Тогда, по итогу процедуры открытого голосования, было принято единогласное решение поддержать инициативу присвоения заказнику «Позарым» имени Виктора Михайловича Зимина. После чего весь пакет документов был направлен в Москву для дальнейшего окончательного решения.

Желание увековечить имя экс — главы Республики Хакасия, Председателя попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО — Виктора Михайловича Зимина вызвано активной поддержкой идеи и его ключевой роли в становлении федеральной ООПТ.

заказник "Позарым"

заказник «Позарым»

Заказник «Позарым» организован Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина 8 декабря 2011 года № 2210 – р «Об учреждении государственного природного заказника федерального значения «Позарым» был учрежден заказник «Позарым» общей площадью 253 тыс. га расположенный в Таштыпском районе Республики Хакасия, на границе с Республикой Тыва.

За эти годы заказник подтвердил свою природоохранную значимость. На сегодняшний день в заказнике сохраняется не менее 30% видового разнообразия флоры и фауны Республики Хакасия. За время существования заказника значительно выросла численность таких редких видов как сибирский горный козел и лось. Наблюдается устойчивая тенденция к росту численности марала, кабарги и рыси.

Ежегодно на территории Таштыпского района проводится более 10 эколого-просветительских мероприятий, общее число участников которых составило 2500 человек за последние 3 года.

В этом году заказнику «Позарым» исполняется 10 лет. Несомненно, что присвоение заказнику имени В.М. Зимина является значимым событием в юбилейный для ООПТ год.

Напомним, Зимин был губернатором республики Хакасия с 15 января 2009 по 3 октября 2018 года. После отставки Зимин работал в РЖД в должности начальника Дирекции развития железных дорог Восточного полигона. В августе 2020 года Виктор Зимин заразился коронавирусом во время командировки, несколько месяцев тяжело болел и умер 23 ноября 2020 года.