Сибирь – точка притяжения экологического туризма

С 01 по 03 марта 2023 в г. Красноярске прошел 19-й Красноярский экономический форум. Крупнейшее событие Сибири уже второй год в офлайн- и онлайн-форматах объединяет тысячи участников и сотни ведущих российских и международных экспертов.

 

На площадке Красноярского экономического форума, 3 марта, состоялась секция OpenTalk «Экологический туризм: объединяя усилия, сохраняем будущее».

В её работе приняли участие директор Департамента ООПТ Минприроды России  — Ирина Маканова, руководитель «Росзаповедцентра» — Дарья Мацук, руководитель агентства по туризму Красноярского края – Ольга Василенко, директор по устойчивому развитию EN+Group – Антон Бутманов, член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель хакасского республиканского отделения РГО, Заслуженный эколог Российской Федерации  — Ирина Санникова, директор национального парка «Красноярские Столбы» — Вячеслав Щербаков, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края —   Виталий Дроздов, председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания Красноярского края  — Александр Новиков и другие участники.

Модерировал секцию директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», руководитель Комитета по развитию экологического туризма РСТ — Виктор Непомнящий.

Реализация программ по развитию экологического туризма, туризма на особо охраняемых природных территориях это достаточно сложный процесс, имеющий объективные ограничения (территориальная удаленность, недостаточность современной инфраструктуры, нормативные ограничения и т.п.). Вместе с тем, в нашей стране имеются яркие примеры грамотных подходов в организации экотуристских продуктов, а инфраструктурные объекты соответствуют всем необходимым стандартам. Конечно, их не так много и впереди еще большая работа, поэтому мы стремимся чтобы экотуристский потенциал Сибири занял достойное место в реализации успешных проектов экотуризма России, отметил в самом начале работы секции Виктор Непомнящий.

Успешная реализация таких программ зависит от согласованности совместных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти и заповедных территорий. В этом направлении огромную работу проводит Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России.

В онлайн формате с приветственным словом к участникам встречи обратилась Ирина Маканова – директор Департамента ООПТ Минприроды России. — Вчера на заседании государственной думы во втором чтении приняли закон о туризме на особо охраняемых природных территориях.  Этот закон закладывает правовые основы развития туристической деятельности на ООПТ. Основная цель в развитии туризма на заповедных территориях — сохранить баланс природы и деятельности людей, проживающих на этих территориях и возле них, — отметила в своем выступлении Ирина Маканова.

В завершении своего выступления Ирина Юрьевна поблагодарила Виктора Непомнящего и всю его команду за проведенную работу по разработке методики определения рекреационной ёмкости на ООПТ.

Всесторонняя поддержка ООПТ в развитии экологического туризма, в том числе организации работы с потенциальными туристами обеспечивается информационно-аналитическим центром.

Руководитель «Росзаповедцентра» Минприроды России — Дарья Мацук представила доклад на тему: «Актуальные вопросы по развитию экологического туризма на федеральных ООПТ». — Федеральные ООПТ являются жемчужинами и точками притяжения экологического туризма России. Лучше всего об этом свидетельствуют цифры.  В 2021 году ООПТ России посетили 10 млн. человек, в 2022 году этот показатель составляет уже 14 млн.  В связи с повышенным интересом и спросом, для нас важно не просто добиваться увеличения посещаемости, а сделать экотуризм на ООПТ инструментом сохранения природы. Этого возможно добиться, сделав его устойчивым, управляемым и ориентированным на долгосрочный период, здесь важно соблюсти баланс экономических, экологических, культурных и социальных целей развития, — прокомментировала Дарья Игоревна Мацук.

Красноярский край, обладая мощнейшим туристско-рекреационным потенциалом, входит не только в число лидеров по количеству и площади заповедных территорий, но и является новатором в части взаимоотношений с региональными ООПТ. Об этом в докладе «О развитии экологического туризма в Красноярском крае» рассказала руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.

Директор по устойчивому развитию EN+Group — Антон Бутманов представил доклад на тему «Об участии в сохранении оз. Байкал и развитии экологического туризма на Байкале». Рассказал участникам секции почему создали ассоциацию «Байкал без пластика» и как сделать туризм на Байкале более экологичным.

Директор Национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков – представил успешный опыт во взаимодействии региональной власти и ООПТ на примере развития экологического тризма на территории нацпарка «Красноярские Столбы».

В подведении итогов работы секции Виктор Владимирович отметил, что экологический туризм необходимо развивать, делая упор на базовые принципы экологического туризма обозначенные основоположником экологического туризма в мире, мексиканским архитектором Себальосом — Ласкурайном: содействие охране природы, минимизация воздействия на природные комплексы и приобщение всех участников процесса к природным комплексам.

Понятие экологический туризм тесно связано со всеми подвидами туризма, поэтому все участники секции пришли к единому мнению о том, что необходимо закрепление понятия экотуризм и в ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях» и ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности» для недопущения спекулировалирования данным понятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика