Состоялось награждение победителей конкурса на лучшую эмблему «Заповедный инспектор»

Участники мероприятия

Прекрасный солнечный день для награждения подарила природа победителям конкурса на лучшую эмблему «Заповедного инспектора». Конкурс был объявлен благодаря поддержке Автономной некоммерческой организации «Южно-Сибирский экспедиционный корпус». На награждение собрались организаторы, участники конкурса со своими родителями и педагогами, а также представители Хакасского отделения Русского географического общества. Так получилось, что большинство работ поступило именно из Ширинского района, поэтому было принято решение провести торжественное мероприятие на участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский».

Началось мероприятие с познавательной экскурсии в Визит-центре, где сотрудники заповедника рассказали всем о перелетных птицах,

Рассказ о работе отдела охраны

водно-болотных угодьях, дали возможность послушать голоса известных и совсем неизвестных для гостей птиц. Затем участники мероприятия совершили традиционный обряд приветствия озера. Каждый имел возможность прикоснуться к красоте заповедного озера и умыться его чистой водой.

Затем заместитель директора по охране территории Александр Черногор рассказал гостям участка о том, как работает государственный инспектор, какие трудности ожидают его во время дежурства, как происходило раньше и происходит сейчас тушение пожаров в заповедной степи. Ребятам разрешили посидеть за рулем настоящей пожарной машины, а еще все желающие могли подняться на наблюдательную вышку и полюбоваться на открывшийся пейзаж.

Награждение победителей

После погружения в деятельность заповедника, участники мероприятия перешли к награждению победителей конкурса. С приветственным словом выступила директор АНО «Южно-Сибирский экспедиционный корпус» Татьяна Лыткина. Она поблагодарила за участие всех участников конкурса, поздравила победителей и напомнила всем присутствующим о важности сохранения природы и необходимости заботы об экологии.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки, сказано много теплых слов и пожеланий. Завершилось мероприятие вкусным чаепитием и душевными разговорами.

Молодежное объединение «Заповедный инспектор» — это добровольное объединение учащихся, организуемое в целях их воспитания,

За рулем пожарной машины

расширения и углубления знаний в области охраны природы, рационального природопользования и реализации этих знаний на практике.

Задачами молодежного объединения являются:

— оказание помощи природоохранным учреждениям Республики Хакасия;

— продвижение идей заповедного дела;

— освоение начальных профессиональных навыков государственного инспектора по охране заповедных территорий.